Казахстан может подписать дополнительное соглашение с ОПЕК

7 Сентября 2017, 16:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости 7 Сентября 2017, 16:14
7 Сентября 2017, 16:14
1906
Фото: РИА Новости

Продление соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти будет зависеть от текущих показателей. Казахстан может подписать отдельное рамочное соглашение под ОПЕК+. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов в кулуарах XI Евразийского форума KAZENERGY, передает корреспондент BNews.kz.

«Решение о пролонгации сроков будет зависеть от конъюнктуры. То есть, насколько текущие меры оказали воздействие, произошла ли балансировка спроса и предложения. С одной стороны, есть прогнозы по дальнейшему росту спроса на нефть, но опять же, много и других факторов: и ситуация в нефтедобывающих регионах, политическая конъюнктура, поэтому тяжело сказать какое будет решение принято. Оно больше будет зависеть от многих факторов», - сообщил вице-министр.

По его словам, Казахстан может подписать отдельное рамочное соглашение под ОПЕК +. Ведь в следующем году на месторождении Кашаган прогнозируется около 13 млн тонн нефти.

«Об уровне обязательств Казахстана, думаю, переговоры будут продолжаться отдельно. Потому что есть понимание со стороны ОПЕК в том, что проект очень большой, большие инвестиции произошли, и есть необходимость возврата этих инвестиций акционерам. Поэтому я думаю, исходя из этих условий, должно приниматься решение», - продолжил он.

Вице-министр добавил, за исключением Кашагана по другим месторождениям идет существенное снижение.

«Карачаганак есть, который не снижает на столько, на сколько мы были готовы сокращать. Я имел ввиду, у нас кроме трех крупных проектов есть прочие компании, которые, в целом, половину добычи Казахстана обеспечивают, и по ним идет снижение», - добавил Магауов.

Напомним, что топливно-энергетический сектор Казахстана в ближайшие 9-10 лет должен составить свыше 19 трлн тенге, из которых 97% будет обеспечено за счет частных инвестиций. В кулуарах XI Евразийского форума KAZENERGY министр энергетики РК Канат Бозумбаев также сообщил, что в Казахстане должны начать разрабатывать технико-экономическое обоснование  строительства атомной станции. Помимо этого, стало известно, что финский народ откажется от нефти и угля в пользу возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Наверх