Казахстан получит от ВОЗ техническую помощь в размере 1,6 млн долларов

14 Февраля 2018, 21:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Февраля 2018, 21:40
14 Февраля 2018, 21:40
3263
Фото: Из открытых источников

Министерством здравоохранения РК и Европейским региональным бюро ВОЗ подписано двухгодичное соглашение о сотрудничестве на 2018-2019 годы.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов участвует в глобальном семинаре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по подготовке глобальный конференции, посвященной 40-летию принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи в Женеве, передает BNews.kz.

Помощник генерального директора ВОЗ профессор Наоко Ямамото подчеркнула о значимости конференции в Казахстане, которая переориентирует глобальную повестку дня в области здравоохранения на первичную медико-санитарную помощь.

В свою очередь, Биртанов отметил, что за последние 40 лет изменились приоритеты систем здравоохранения. Однако ключевая роль первичного звена медицинской помощи остается несомненной. "Переориентация первичной медико-санитарной помощи направлена, прежде всего, на поддержку здоровья населения и активное участие людей в управлении их здоровьем", - сказал министр.

По его информации, Казахстан разработал национальную концепцию первичной помощи с пятью приоритетными направлениями. "Это ориентация услуг ПМСП на пациента и интеграция услуг, улучшение всеобщего охвата услугами здравоохранения и обеспечение равного доступа, усиление профилактики и раннее вмешательства, планирование ресурсов для ПМСП и внедрение новых технологий", - проинформировал Елжан Биртанов.

Он также сообщил о том, что внедрение новых инфокоммуникационных и цифровых технологий будет способствовать достижению вышеуказанных целей. Казахстан начал амбициозную комплексную программу "Цифровой Казахстан", поддерживаемую на всех уровнях, включая президента страны.

Подтверждая приверженность первоначальной декларации 1978 года, министр здравоохранения РК предложил принять новый документ, отвечающий современным потребностям и дающий перспективу ПМСП в 21 веке в соответствии с требованиями ООН для последующего рассмотрения на Всемирной ассамблее здравоохранения и Генеральной Ассамблее ООН в 2019 году.

В ходе семинара министерством здравоохранения РК и Европейским региональным бюро ВОЗ подписано двухгодичное соглашение о сотрудничестве на 2018-2019 годы, в рамках которого Казахстан получит от международной организации услуги и консультативную техническую помощь на сумму 1 665 500 долларов.

В основе сотрудничества - приоритеты в рамках целей устойчивого развития до 2030 года, политики "Здоровье -2020", "Повестки-2030". Соглашение отражает принципы модернизации социальной политики Казахстана, указанные в пяти институциональных реформах и 100 шагах по модернизации общества.

Инфекционные заболевания, включая туберкулез, пищевую безопасность, меры по профилактике и снижению неинфекционных заболеваний, устойчивость в противомикробным препаратам, стратегии по сокращению поддающихся изменению факторов риска для здоровья, репродуктивное здоровье, здоровье матерей и детей, влияние окружающей среды, предоставление социально ориентированных медицинских услуг, реализацию международных медико-санитарных правил и другие являются ключевыми направлениями работы.

С 12 по 14 февраля в Женеве проходит глобальной конференции, посвященная 40-летию Алматинской декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по ПМСП. Целью семинара является обсуждение ключевых международных документов, которые будут приняты в рамках 40-летия Алматинской декларации, обмен знаниями по состоянию ПМСП во всем мире, сбор экспертного мнения для проведения конференции в Казахстане 25-26 октября текущего года.

Наверх