Казахстан и Узбекистан обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества

19 Августа 2017, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Министерства обороны РК 19 Августа 2017, 15:06
19 Августа 2017, 15:06
3211
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Министр обороны РК Сакен Жасузаков посетил с официальным визитом Республику Узбекистан с официальным визитом, передает BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

В Ташкенте состоялась официальная встреча министра обороны РК с главой оборонного ведомства Узбекистана, генерал-полковником Кабулом Бердиевым. В ходе встречи стороны детально обсудили перспективные направления двухстороннего сотрудничества, а также вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности  в регионе.

По итогам двухсторонней встречи стороны подписали план военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования. Подобный документ заключен впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана.

В рамках визита министр обороны РК был принят Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Президент Узбекистана, выразив удовлетворение интенсификацией взаимодействия между вооруженными силами двух стран, высказался о необходимости укрепления сотрудничества в сфере обороны во благо безопасности региона.

В свою очередь, С.Жасузаков поблагодарил Ш.Мирзиеева за теплый прием и передал наилучшие пожелания от Президента РК Нурсултана Назарбаева. Глава оборонного ведомства подчеркнул заинтересованность и готовность к укреплению дальнейшего казахстанско-узбекистанского взаимовыгодного партнерства в военной и военно-технической сферах.

В ходе пребывания казахстанской делегации в Узбекистане было организовано посещение одной из воинских частей ВС РУ в г.Коканд, где коллеги продемонстрировали процесс организации повседневной деятельности и боевой подготовки личного состава, а также условия быта военнослужащих узбекской армии.

В конце двухдневного визита Сакен Жасузаков почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова и возложил цветы к его могиле в г.Самарканд. 

Наверх