Казахстан и Таджикистан увеличат количество рейсов между странами

4 Марта 2019, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 4 Марта 2019, 12:15
4 Марта 2019, 12:15
2032
Фото: zakon.kz

Авиасообщение между странами увеличится с 18 до 32 в неделю.

В городе Душанбе по поручению Глав государств состоялись двухсторонние переговоры авиационных властей Казахстана и Таджикистана с участием представителей авиакомпаний "Эйр Астана", "SCAT", "Tajik Air" и "Somon Air", передаёт BNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации РК.

"По итогам переговоров был подписан Протокол, согласно которому авиакомпании обеих стран получили возможность увеличить количество рейсов между странами с 18 до 32 рейсов в неделю, а именно по маршруту Алматы – Душанбе до 12 рейсов в неделю, по маршруту Астана – Душанбе до 6 рейсов в неделю, по остальным маршрутам между городами Астана, Алматы, Шымкент, Тараз и Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб до 14 рейсов в неделю", - сообщили в КГА.

Таким образом, создана правовая база для выполнения 32 рейсов в неделю между странами.

Также, назначенные авиакомпании обеих стран получили возможность заключать коммерческие соглашения (совместное использование кодов, предоставление блока кресел и т.д.) между собой и авиакомпаниями третьих стран.

В целях развития транзитного пассажиропотока через Казахстан, прорабатывается вопрос открытия прямого авиасообщения между региональными аэропортами Казахстана и Таджикистана.

В настоящее время, на основе достигнутых договоренностей казахстанские авиакомпании планируют увеличить количество регулярных рейсов между городами Астана, Алматы и Душанбе с весенне-летней навигации 2019 года.

Наверх