Казахстан и Сингапур подписали ряд документов о сотрудничестве

21 Ноября 2018, 19:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 21 Ноября 2018, 19:02
21 Ноября 2018, 19:02
3025
Фото: primeminister.kz

Документы подписаны в сфере финансовых технологий, строительства, образования, нефтегазохимической отрасли и пищевой промышленности.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Сингапур по поручению Главы государства, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе рабочей поездки Премьер-министр РК принял участие в казахстанско-сингапурском бизнес-форуме, провёл встречу с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, а также обсудил с ведущими инновационными компаниями возможности сотрудничества в рамках Третьей модернизации экономики РК. Кроме того, были посещены офис жилищного строительства HDB, Агентство по науке, технологиям и исследованиям A*Star, научно-исследовательский центр Biopolis, стартап-хаб Fusionopolis, а также завод Modelfactory@SIMTech

В казахстанско-сингапурском бизнес-форуме приняли участие около 500 представителей деловых кругов двух стран, руководителей государственных органов и национальных компаний. В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов углубления торгово-экономического сотрудничества, развития приоритетных направлений взаимодействия бизнес-структур Казахстана и Сингапура и реализации перспективных инвестиционных проектов.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выступая на пленарной сессии «Роль Казахстана в меняющейся Евразии» отметил, что Сингапур стал одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии. На сегодня совместные предприятия работают в сферах обрабатывающей промышленности, торговли, информационно-коммуникационных технологий, строительства и финансов. Вместе с тем, участникам бизнес-форума рассказали о новых возможностях инвестирования в Казахстан. Обозначен потенциал для наращивания сотрудничества по таким направлениям, как инновации, транспорт и логистика, жилищное строительство, а также по развитию обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта.

Правительство Казахстана пригласило сингапурские компании к активному сотрудничеству и реализации новых совместных проектов, а также к участию в программе приватизации и работе Международного финансового центра "Астана".

Важным результатом бизнес-форума стало подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также иных документов, призванных активизировать сотрудничество между Казахстаном и Сингапуром в сферах ИКТ и финансовых технологий, строительства, образования, нефтегазохимической отрасли и пищевой промышленности.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Премьер-Министром Сингапура Ли Сянь Луном. В ходе беседы была отмечена положительная динамика внешнеторгового оборота: итоги прошлого года показывают увеличение двустороннего товарооборота на 35%. Вместе с тем, обозначен большой потенциал для дальнейшего наращивания взаимодействия по всем векторам сотрудничества. В частности, в сферах инноваций и ИТ-технологий, транспорта и логистики, индустриализации, строительства, образования и науки, здравоохранения.

Стороны определили задачи, открывающие обширное поле для сотрудничества между странами по цифровизации, продвижению "умных городов", строительству инновационной сети и развитию кибербезопасности. Б. Сагинтаев отметил, что дальнейшему развитию сотрудничества способствуют как исторически сложившиеся теплые отношения между странами, основанные на личной дружбе Президента Казахстана Н. Назарбаева и отца-основателя Сингапура Ли Куан Ю, так и близость подходов к международным проблемам и мировому развитию. Казахстан целенаправленно идет по пути модернизации государства, с заимствованием многих методик и опыта Сингапура и других передовых развитых стран.

В Сингапуре также состоялись ряд двусторонних встреч с представителями крупнейших инновационных компаний по широкому кругу вопросов развития сотрудничества и реализации совместных проектов.

Наверх