Казахстан и Россия договорились о дальнейшем сотрудничестве по Байконуру (ФОТО)

26 Декабря 2016, 19:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 26 Декабря 2016, 19:24
26 Декабря 2016, 19:24
3127
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи Глава государства отметил эффективное сотрудничество Казахстана и России в рамках ЕАЭС, сообщает пресс-служба Акорды.

«Наши отношения развиваются. Вопросы возникают, но мы решаем их на уровне Правительств наших стран. Нами обсуждены вопросы дальнейшего развития г.Байконур. Сейчас мы разработали соответствующую «дорожную карту» на 8 лет», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул плодотворное председательство нашей республики в ЕАЭС, за период которого был согласован и подготовлен к подписанию Таможенный кодекс союза.

«Думаю, присутствующие главы государств одобрят данный документ. Товарооборот между странами ЕАЭС снижается - это связано с конъюнктурой биржевых цен на наши товары. В то же время физические объемы торговли сохраняются», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил намерение касательно дальнейшего развития военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.

Кроме того, Глава государства заверил В.Путина о готовности Казахстана предоставить площадку для переговоров по сирийскому конфликту в Астане. В свою очередь, российский лидер поздравил Нурсултана Назарбаева с 25-летнем независимости Казахстана, отметив достижения страны за этот период.

«Казахстан - активный участник интеграционных процессов. Сам факт того, что успешная страна активно продвигает интеграционный проект, благотворно отражается на всех участниках ЕАЭС», - сказал В.Путин.

***

По итогам двусторонних переговоров были подписаны следующие документы:

- Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур»;

- Протокол о внесении изменения в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов Республики Казахстан

Наверх