Казахстан и Маршалловы Острова установили дипломатические отношения

13 Февраля 2019, 12:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 13 Февраля 2019, 12:10
13 Февраля 2019, 12:10
2979
Фото: пресс-служба МИД РК

Подписание коммюнике будет способствовать развитию двусторонних отношений в различных сферах.

Постоянные представители Казахстана и Маршалловых островов при ООН Кайрат Умаров и Аматлайн Элизабет Кабуа подписали в Нью-Йорке совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Документ вступил в силу после подписания.

Посол Казахстана отметил, что подписание совместного коммюнике будет способствовать развитию отношений между двумя странами в различных сферах как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Стороны обсудили вопросы взаимной поддержки в рамках ООН, в том числе в контексте реформы Организации.

Особое внимание представители двух государств уделили общему стремлению по продвижению Целей устойчивого развития ООН и проблеме изменения климата, в частности.

"Аматлайн Элизабет Кабуа выразила признательность Казахстану за активное вовлечение малых островных государств в глобальные процессы по борьбе с изменением климата и переходу на альтернативные источники энергии, отметив личное участие в национальном дне Маршалловых островов в Астане в ходе Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" говорится в сообщении.

Постоянный представитель островного государства также заявила, что Маршалловы острова поддерживают мирные международные инициативы Казахстана и Президента страны Нурсултана Назарбаева в сфере нераспространения ядерного оружия и готовы к дальнейшему взаимодействию в этой сфере.  Маршалловы Острова пострадали от ядерных испытаний и
полностью разделяют инициативу Казахстана по их запрещению в глобальном масштабе.

Республика Маршалловы Острова – тихоокеанское государство в Микронезии с населением около 57 тысяч человек, получившее независимость в 1986 году по соглашению о свободной ассоциации с США. С 1947 по 1962 годы на островах страны проводились ядерные испытания. В 1954 году на атолле Бикини США произвели первые испытания водородной бомбы, взрыв которой практически полностью уничтожил остров.

Экономика страны основана на натуральном сельском хозяйстве, производстве копры на экспорт и финансовой помощи США. Большую долю валютных поступлений составляют доходы от туризма.

Одной из главных проблем страны является глобальное изменение климата, которое выражается в повышении уровня моря, эрозии береговой линии, проникновении соленой воды в почву, засухах и наводнениях, а также
циклонах и штормах.

Наверх