Казахстан и Испания намерены расширять двустороннее сотрудничество

12 Марта 2019, 08:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан и Испания намерены расширять двустороннее сотрудничество 12 Марта 2019, 08:41
12 Марта 2019, 08:41
3119

Об этом стороны договорились в ходе встречи в Министерстве иностранных дел в Астане. 

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов принял Посла Французской Республики в Республике Казахстан Филиппа Мартинэ и Посла Королевства Испания в Республике Казахстан Давида Карриедо, передёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встреч стороны обсудили актуальную повестку двусторонних политических отношений и обозначили новые проекты торгово-инвестиционного сотрудничества, предполагающие трансфер европейских технологий и наращивание
инвестиций в казахстанскую экономику. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по разрабатываемой новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии.

На встрече с Д. Карриедо собеседники обсудили повестку дня казахстанско-испанских отношений, а также наметили перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Было отмечено, что состоявшийся в июне 2017 года визит Короля Фелипе VI в Астану и его переговоры с Президентом Нурсултаном Назарбаевым придали новый импульс поступательному развитию всего комплекса двустороннего и многостороннего сотрудничества с Испанией, а также подтвердил традиционно доверительный характер отношений с испанской королевской семьей.

Стороны подтвердили намерение расширять двустороннее торгово-экономическое сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Министр иностранных дел выразил надежду, что предстоящий 19-20 марта 2019 года в столице Испании бизнес-форум с участием казахстанских и испанских компаний откроет дорогу к реализации новых совместных проектов в различных отраслях экономики. Был отмечен широкий потенциал углубления сотрудничества в области цифровизации, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства.

Стороны договорились, что проведение очередных политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Испании в марте 2019 года в Мадриде поспособствует дальнейшему наращиванию многопланового взаимодействия в рамках существующих и новых механизмов двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи с главой французской дипмиссии стороны предметно обсудили дальнейшее развитие всего комплекса вопросов сотрудничества между РК и ФР, а также подготовку визита Президента Франции Эмманюэля Макрона и Министра Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана в Казахстан. Как известно, на полях Саммита АСЕМ в октябре 2018
года в Брюсселе главы двух государств достигли договоренности о визите французского лидера в Казахстан во второй половине нынешнего года.

Франция является важным стратегическим партнером Казахстана в Европейском Союзе.

"Лидеры наших стран обозначили приоритетными сферами сотрудничества сельское хозяйство, возобновляемую энергетику и цифровые технологии. Уверен, наше взаимодействие обретет новый импульс", – заявил Атамкулов.

Мартинэ отметил, что поступательное развитие отношений с Астаной является одним из приоритетов французской дипломатии в регионе.

Посол поделился своими планами по укреплению культурно-гуманитарного и экономического сотрудничества.

Наверх