Казахстан экспортировал более 90 тыс. тонн кондитерских изделий в 2018 году

30 Января 2019, 10:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kursiv.kz 30 Января 2019, 10:05
30 Января 2019, 10:05
8429
Фото: Kursiv.kz

Основными импортёрами являются - Узбекистан, Россия и Кыргызстан,Китай, Монголия и Афганистан.

За 11 месяцев 2018 года казахстанские кондитеры экспортировали 93 тыс. тонн кондитерских изделий из сахара, передаёт BNews.kz. 

По данным аналитики Energyprom, годовой рост составил сразу в полтора раза, в денежном эквиваленте - 60,5 млн долларов. Основные импортёры среди стран СНГ - Узбекистан, Россия и Кыргызстан. Среди остальных стран мира казахстанкие кондитерские изделия покупает Китай, Монголия и Афганистан.

Экспорт мучных кондитерских изделий в натуральном выражении составил 42,1 тыс. тонн (+21,3% за год), в денежном- 48,5 млн долларов (+9,4% за год). Среди стран СНГ наибольшие объёмы экспортируются в Россию, Кыргызстан и Таджикистан. Главные импортёры среди остальных стран мира — Афганистан, Грузия и Монголия.

Самый крупный производитель кондитерской продукции в Казахстане - АО "Рахат" экспортирует свою продукцию в 9 стран, охватывая европейские и азиатские рынки и СНГ. К примеру, освоен рынок Германии, заметно увеличен объём поставок в Монголию и Афганистан. Активно развивается кавказское направление — в первую очередь, Азербайджан (где компания выпускает продукцию под брендами местных партнёров) и Армения. Планируется выход на рынок Южной Кореи.

За прошлый год казахстанские кондитеры произвели 105,3 тыс. тонн кондитерских изделий из шоколада, что на 10% меньше, чем годом ранее. А производство мучных кондитерских изделий, напротив, увеличилось на 3,5% за год, до 103,5 тыс. тонн.

Казахстанцев обеспечивают сладостями такие крупные производители, как АО "Рахат", принадлежащее ведущей южнокорейской кондитерской компании LOTTE Confectionery (производственные мощности расположены на двух площадках: в Алматы и Шымкенте), АО "Баян-Сулу" (Костанайская область), "Хамле Компани ЛТД", входящая в состав турецкой lker Group (Алматинская область).

Осенью 2018 года фабрика «Рахат» запустила новую шоколадно-отливочную линию, которая позволяет увеличить производство и выпускать шоколад с различными начинками (около 50 разных видов продукции). Линия уже работает, и продукция, произведенная на ней, поступает в продажу. В запуск новой линии было инвестировано около 2 млрд тенге  из собственных средств компании.

Рынок сладостей представлен двумя ключевыми сегментами: сахаристыми и мучными кондитерскими изделиями. По данным компании "Рахат"*, её доля на рынке - 37%, и ещё 21% у "Баян Сулу".

В сегменте кондитерских изделий из сахара доля АО "Рахат" - сразу 45%, АО "Баян Сулу" - на втором месте (29%). В сегменте мучных кондитерских изделий также лидирует "Рахат", однако занимает всего 20% рынка. На второй позиции ТОО "Хамле Компани ЛТД" (17% от РК), у АО "Баян Сулу" - третье место (12% от РК).

 

Наверх