Казахстан доволен снижением коммерческих запасов нефти в мире

5 Ноября 2017, 14:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Report.az 5 Ноября 2017, 14:47
5 Ноября 2017, 14:47
3007
Фото: Report.az

В ходе 51-го заседания Электроэнергетического совета СНГ в Ташкенте состоялась четырёхстороння встреча руководителей профильных министерств России, Узбекистана, Саудовской Аравии и Казахстана, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение Минэнерго РФ.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на нефтяном рынке. Министры затронули вопрос о восстановлении равновесия спроса и предложения в русле Декларации о сотрудничестве, которая была подписана 24 государствами-членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК странами, в том числе тремя странами-членами СНГ – Азербайджаном, Казахстаном и Россией, а также Саудовской Аравией. 

«Государства-участники выразили удовлетворение снижением коммерческих запасов нефти и заявили о готовности продолжать совместные усилия в этом направлении», - говорится в сообщении.

Вместе с принимавшим мероприятие Узбекистаном была подчеркнута важность усилий по стабилизации рынка и обеспечению своевременных инвестиций для обеспечения достаточного предложения нефти в будущем, а также отмечены положительные последствия от этих процессов для мировой экономики и международной торговли. Таким образом, восстановление равновесия на нефтяном рынке идет на благо как производителям, так и потребителям нефти.

30 ноября в Вене состоится следующее заседание по Декларации о сотрудничестве, в котором в качестве наблюдателя примет участие четвертая страна СНГ – Туркменистан. 

Напомним, что договоренность стран-экспортеров нефти о сокращении добычи формально действует до конца марта 2018 года. По соглашению ОПЕК+ страны этого картеля должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. А страны вне ОПЕК обязались снизить добычу на 558 тыс баррелей, из которых на Казахстан приходится 20 тыс баррелей, а на Азербайджан – 35 тыс баррелей. Сокращение оценивается по отношению к уровню октября прошлого года.

Наверх