Казахстан остаётся в авангарде решения ключевых международных проблем – МИД

30 Сентября 2018, 18:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
3mv.ru 30 Сентября 2018, 18:29
30 Сентября 2018, 18:29
4405
Фото: 3mv.ru

Казахстан поддерживает усилия ООН в реформах системы развития и управления Организации

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов выступил на общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и представил позицию республики по актуальным международным проблемам, передает Bnews.kz со ссылкой на внешнеполитическое ведомство республики.

"Принципиальная приверженность Казахстана миру воплощена в антивоенном манифесте Президента Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век". Казахстан глубоко убежден в том, что война никогда не может являться надежным решением проблем. Основываясь на этом убеждении и разделяя мнение о том, что единственным жизнеспособным решением кризиса в Сирии является всеобъемлющее внутрисирийское политическое урегулирование, был запущен Астанинский процесс для укрепления мер доверия между конфликтующими сторонами", - сказал в своем выступлении Абдрахманов.

По мнению Казахстана, продолжил он, на платформе ООН необходимо обсудить общие очертания нового мирового порядка с точки зрения многосторонности. Важно преодолеть разногласия и подтвердить всеобщие обязательства в отношении ценностей Устава ООН.

"Сегодня способность демонстрировать глобальное лидерство и ответственность ставится под сомнение многочисленными угрозами: от распространения оружия - обычного и массового уничтожения, терроризма, экстремизма, организованной преступности и всех форм трафика до дефицита безопасности в сфере продовольствия, воды, энергетики и здравоохранения. От нарушений прав человека, в частности, прав женщин, молодежи и детей, унижающего человеческое достоинство, до отсутствия уважения и справедливости для всех. Казахстан прилагает все усилия, чтобы оставаться в авангарде решения этих международных проблем, а также искать для них инновационные решения", - подчеркнул глава МИД Казахстана.

Абдрахманов также отметил, что Казахстан поддерживает усилия Генерального секретаря ООН по осуществлению реформ в области архитектуры мира и безопасности, системы развития и управления Организации.

"Наша страна привержена делу укрепления миротворчества с четкими и достижимыми мандатами, высококвалифицированным персоналом и достаточными ресурсами. Мы будем увеличивать наш вклад в операции ООН по поддержанию мира посредством инновационных форм партнерских отношений, включая совместное развертывание", - отметил министр и подробно остановился на реализации антиядерных инициатив Назарбаева, подчеркнув важность создания зон, свободных от ядерного оружия, и укрепления сотрудничества между ними.

Как известно, Казахстан выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, сохранение и обеспечение надлежащего осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, тщательное расследование химических преступлений в Сирии, а также предотвращение химического терроризма.

Наверх