Кайрат Абдрахманов избран верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

4 Декабря 2020, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кайрат Абдрахманов избран верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств 4 Декабря 2020, 19:45
4 Декабря 2020, 19:45
1919

Экс-министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов официально избран верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

По итогам длительного отборочного и согласительного процесса был достигнут консенсус, и на проходящем в онлайн-режиме СМИД ОБСЕ избраны новые руководители.

С самого начала выборного процесса на один из ключевых постов - верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ ОБСЕ) – Казахстан выдвинул кандидатуру посла РК в Швеции Кайрата Абдрахманова.

Выдвижение посла Абдрахманова было позитивно воспринято странами-участницами ОБСЕ, что позволило нашей стране в открытом конкурсе с другими претендентами сформировать вокруг нашей кандидатуры широкий консенсус. Казахстанский дипломат имеет значительный дипломатический опыт работы на посту министра иностранных дел, постоянного представителя РК при ООН и при ОБСЕ.

Важно отметить, что ранее представители стран к "Востоку от Вены", включая СНГ и Центральную Азию, никогда не были представлены в составе руководства ОБСЕ. Безусловно, опыт Казахстана по поддержанию мира и согласия в полиэтническом и многоконфессиональном обществе способствовал выбору именно казахстанского кандидата.

Наверх