Категорию получателей жилищных сертификатов расширят в Нур-Султане

16 Сентября 2020, 20:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 16 Сентября 2020, 20:58
16 Сентября 2020, 20:58
2883
Фото: astana.gov.kz

Эта категория охватит все социально уязвимые слои населения.

Категорию получателей жилищных сертификатов расширят в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Проект документа по расширению перечня категорий получателей жилищных сертификатов будет вынесен на ближайшую сессию маслихата. Об этом на своей странице в Instagram написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"В столице расширим категорию получателей жилищных сертификатов. Если ранее в списке были только неполные семьи, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, то сейчас включим в перечень все категории социально уязвимых слоев населения. В том числе детей-сирот. Проект документа по расширению перечня категорий вынесем на ближайшую сессию маслихата. После завершения нормативно-правовых процедур закрепим новый список категорий получателей", – сказал аким.

Жилищные сертификаты выделяются в размере одного миллиона тенге, их также можно будет использовать для участия в проекте "Шаңырақ" (5-10-20).

Таким образом, в список получателей, помимо ранее утверждённых, также войдут дети-сироты, инвалиды I и II группы, пенсионеры, ветераны ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы. Также лица, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера, ветераны боевых действий на территории других государств, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени многодетные семьи и т.д.

"По поручению Главы государства в текущем году объем строительства доступного жилья увеличили втрое. Кроме того, совместно с КИК расширили категорию получателей соцквартир. В текущем году на одну тысячу квартир помимо врачей и учителей могут претендовать соцработники, полицейские, деятели культуры и спорта", – написал Алтай Кульгинов.

Наверх