LIVE LIVE
LIVE

Касым-Жомарт Токаев встретился в Москве с Владимиром Путиным

3 Апреля 2019, 19:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 3 Апреля 2019, 19:19
3 Апреля 2019, 19:19
4506
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что сделает все возможное для обеспечения преемственности в части развития отношений между странами.

По словам Президента Казахстана, отношения между странами постоянно развиваются по восходящей, сообщает РИА Новости.

"И, как любит говорить Нурсултан Абишевич Назарбаев, являются эталонными. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы обеспечить преемственность данной стратегии, особенно в том, что касается наших взаимоотношений с РФ. Я буду делать все возможное для того, чтобы укреплять достигнутый потенциал дружбы между нашими народами", - сказал он на переговорах в Кремле.

Президент Казахстана отдельно остановился на вопросах экономического партнерства двух стран, особенно в сфере энергетики, транспорта, транзита, промышленности и космоса.

"Россия остается партнером "номер один" во внешней торговле Республики Казахстан, её удельный вес в товарообороте РК составляет 19 процентов. Поступательно развивается инвестиционное сотрудничество. Успешную деятельность в Казахстане осуществляют более 9 тысяч предприятий с участием российского капитала", - подчеркнул глава государства.

Президент РФ Владимир Путин также подчеркнул символичность первого визита Касым-Жомарта Токаева в Россию в качестве главы государства и отметил высокий уровень казахстанско-российских связей.

"Вы в курсе уровня наших отношений и сами многое сделали для этого. Во многом, это, конечно же, заслуга Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Безусловно, мы – не просто партнеры, мы – ближайшие союзники и по линии международных организаций, и в двустороннем плане. У нас отношения развиваются очень эффективно, мы добиваемся серьезных и заметных результатов, которые сказываются на уровне жизни наших народов. Я уверен, что и Ваш сегодняшний визит послужит укреплению наших многоплановых двусторонних союзнических отношений", - сказал Владимир Путин.

В ходе встречи главы государств также обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, а также обменялись мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки дня.

Президента РК в ходе официального визита в Москву сопровождают руководитель Администрации Президента Казахстана Бакытжан Сагинтаев, глава МИД Бейбут Атамкулов, первый вице-премьер - министр финансов Алихан Смаилов, председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов. С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Юрий Борисов, помощник Президента Юрий Ушаков.

3 апреля 2019 года Президент Казахстана прибыл в Россию - этот официальный визит стал его первой зарубежной поездкой в должности главы государства.

Наверх