Касым-Жомарт Токаев: Переименование столицы является историческим событием

27 Марта 2019, 14:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 27 Марта 2019, 14:00
27 Марта 2019, 14:00
2073
Фото: архив BNews.kz

В связи с принятым решением о переименовании города, Глава государства дал ряд указаний заинтересованным органам и Правительству.

В ходе совещания с акимами столицы, городов республиканского значения и областей,  а также с участием членов Правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что принятые решения по переименованию столицы, улиц городов является историческим событием, подчеркивающим особые заслуги Елбасы, как основателя Независимого Казахстана, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

В этой связи, акиму столицы было поручено отрегулировать работу всех заинтересованных служб и ведомств в части переименования столицы.

Кроме того, Правительству было поручено внести необходимые поправки в нормативно-правовые акты, касающиеся электронных и туристических виз.

В то же время, как подчеркнул Президент, министерства внутренних дел, иностранных дел и пограничная служба КНБ не должны создавать никаких бюрократических препятствий в связи с переименованием столицы по ранее выданным документам до завершения срока их действия.

Вместе с тем, Глава государства указал на необходимость проведения более активной социальной политики за счет средств местного бюджета, прекратив при этом финансирование дорогостоящих приобретений и имиджевых мероприятий.

Как отметил Глава государства курс на социально справедливое государство, заложенный Елбасы, будет продолжен. 

"Лучшая социальная защита для наших граждан – это возможность вести собственный бизнес или получать достойную заработную плату за квалифицированный труд", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Так, в ходе совещания Президент поручил акимам ускорить выделение более 40 тысяч арендных квартир для социально уязвимых  граждан и начать данный процесс уже с мая текущего года.

Кроме того, была отмечена важность оперативного решения системных вопросов инфраструктурного характера, непосредственно влияющих на качество жизни населения. В данном контексте, были обсуждены дальнейшие меры по решению проблем в сфере ЖКХ – тепло- и водоснабжение, водоотведение, дороги, вопросы газификация, экологии и безопасности.

Правительству и акимам было поручено обеспечить оперативное доведение бюджетных средств до реальной экономики и максимально вовлечь отечественных производителей в запланированные проекты.

Наверх