"Картошка за 500 тенге". Аким СКО ответил, как этого больше не допустить

3 Июля 2021, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Картошка за 500 тенге". Аким СКО ответил, как этого больше не допустить 3 Июля 2021, 17:47
3 Июля 2021, 17:47
2370

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ответил на вопрос о том, почему цена на картошку в магазинах региона выросла до 500 тенге за килограмм, несмотря на то, что область считается аграрной, передает BaigeNews.kz.

Одной из причин, по его словам, могло стать увеличение экспорта сельхозпродукции в другие страны.

"Этот вопрос можно решить только через экспорт. Потому что есть открытая экономика. Нужно, просчитав необходимый объем овощей совместно с правительством и другими акиматами, оставить в стране необходимый объем, не отдавая все на экспорт. Цены на овощи выросли действительно. С осени цены начали резко расти. Поэтому хозяйства многие товары активно экспортировали. К примеру, есть факты, что осенью картошку продавали оптом за 95 тенге", - сказал Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что в области действует стабилизационный фонд, который позволяет продавать картошку по низким ценам в местных магазинах.

"Мы как минимум выкупаем в это хранилище 800 тонн картошки, в дальнейшем продаем их в 26 магазинах по низким ценам. Всю зиму за 100 или 110 тенге продавали нашу картошку. Но ближе к маю ежегодно к нам приходит новая картошка из южных областей. Мы её не можем хранить до июня. Поскольку это экологически чистый продукт, картошка портится, какие бы мы новые технологии не применяли. В этом году в середине мая не было картошки, к сожалению, поэтому две-три недели цены были очень высокими. А мы сами себя на 100 процентов можем обеспечить картошкой и овощами", - добавил аким.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции РК ответили на вопрос о причинах резкого удорожания картофеля в Казахстане.

"Основным фактором роста цен на картофель является сокращение запасов — с 903 тысяч тонн в начале года до 329 тысяч тонн в текущее время. При этом на рынке присутствует исключительно импортный картофель, импортная цена которой за январь-апрель текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 47 процентов. Основными поставщиками картофеля на казахстанский рынок являются Пакистан с долей 58,5 процента и Иран с долей 36,4 процента", — сообщили в ведомстве.

Аналитики заявили, что непродуманный экспорт картофели и моркови из РК привел к повышению цен.

Наверх