Картины "оживают" в смартфонах: уникальная выставка открылась в Алматы

15 Ноября 2018, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 15 Ноября 2018, 19:16
15 Ноября 2018, 19:16
5191
Фото: автора

С помощью приложения можно анимировать любую работу, представленную на выставке.

В Алматы заработала уникальная выставка молодых художников из Франции "Пернатые". Её уникальность в том, что каждая работа может "ожить" благодаря планшету или смартфону, передаёт корреспондент BNews.kz.

Передвижная выставка была открыта в рамках проекта "Цифровая осень", которая проходит при поддержке акимата Алматы и Посольства Франции в РК.

"Пернатые" - это собрание 15 работ художников из разных стран мира. Отличительная особенность этой выставки – добавленная реальность. Благодаря приложению  Maison Tangible ( которое можно бесплатно скачать на iOS и Android) картинка оживает с помощью телефона или планшета.

Собранные в коллективную передвижную выставку работы художников были ранее представлены во Франции. Казахстан – первая страна, которую, благодаря приглашению Посольства Франции в Казахстане, посетили французские гости: графист, издатель и иллюстратор Орельен Жаннэ и аниматор и иллюстратор Амаэль Иснар.

"Основная особенность выставки состоит в том, что вы можете анимировать картины с помощью специального приложения и вашего смартфона. Идея изначально принадлежала Амаэлю Иснару, он иллюстратор, аниматор. Позже этот проект стал более масштабным, издательство Maison Tangible его поддержало и мы создали такой проект", - рассказывает Орельен Жаннэ.

Все птицы, изображенные на картинах,  - персонажи жителей Парижа, говорят создатели выставки.

"Это разные категории людей. Каждая из них отражает парижанина: хипстера, бизнесмена или рабочего", - отмечает Амаэль Иснар.

Руководитель Управления культуры и архивов Алматы Есенова Ханзада, открывая выставку подчеркнула, что это событие завершает цикл мероприятий в рамках "Цифровой осени" в Алматы.

"Это уникальный проект, он проводится впервые на территории Казахстана. Уже не секрет, что за цифровой глобализацией будущее, и то, что сегодня музыка, изобразительное искусство находят второе дыхание в цифровой индустрии – это взгляд в будущее. Сегодняшняя выставка необычная, и мне было приятно соприкоснуться с тем, что наши детские мечты становятся реальностью, когда картина оживает с помощью специальных программ", - сказала она.

В свою очередь, Жиль Маметц, атташе по университетскому сотрудничеству от Посольства Франции в РК, добавил, что в этом году исполняется 10 лет стратегического партнерства между Францией и Казахстаном: "Нам очень важно поддерживать тот курс, который Казахстан выбрал в рамках программы "Цифровой Казахстан". Надеюсь, что эти проекты будут продолжаться в будущем. Мы всегда делаем ставку на молодежь, на инновации".

Выставка пройдет в городе с 15 ноября по 9 декабря в музее "Алматы".

Напомним, ранее в рамках проекта "Цифровая осень" в Алматы прошел интерактивный концерт SmartFaust, который открыл цикл мероприятий. Всего в мегаполисе французское посольство организовало 10 мероприятий.

Наверх