Картина Бэнкси продана за рекордные 25,4 миллиона долларов

15 Октября 2021, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tom Nicholson/Reuters 15 Октября 2021, 05:00
15 Октября 2021, 05:00
16000
Фото: Tom Nicholson/Reuters

Работа британского уличного художника Бэнкси, которая была частично разрезана шредером сразу после того, как была продана на аукционе три года назад, вновь ушла с молотка. На этот раз — за рекордные 25,4 млн долларов. Она стала самой дорогой картиной художника. Об этом пишет Bloomberg.

Полотно "Любовь в мусорном ведре" было выставлено на аукционе Sotheby's в Лондоне с предварительной оценкой от 5,5 до 8,2 млн долларов. Цена продажи оказалась в три раза выше оценки

Картина представляет собой полуразрезанный холст в богато украшенной раме. Изображение нанесено аэрозольным баллончиком. На картине девушка, тянущаяся к красному воздушному шару в форме сердца.

5 октября 2018 года, на торгах Sotheby's в Лондоне, работа Бэнкси "Девочка с шаром" после удара молотка на аукционе Sotheby's самоуничтожилась с помощью механизма, спрятанного в раме. Шредер разрезал картину до середины. До произошедшего произведение было продано за 1,04 млн фунтов стерлингов (1,36 млн долларов по курсу на тот момент).

Позднее Бэнкси рассказал подробности процесса конструирования рамы со встроенным шредером. В своем видео он показал, как механизм полностью разрезает картину на полоски, которые падают на пол. После этого появляется текст "На репетициях срабатывало каждый раз".

Наверх