Карин: Пока Атамбаев занимается популизмом, в стране нарастает религиозный радикализм

20 Ноября 2017, 16:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Ноября 2017, 16:03
20 Ноября 2017, 16:03
4447
Фото: из открытых источников

Алмазбек Атамбаев сознательно сокращает преемнику поле для маневров на улучшение казахско-кыргызских отношений, отметил Ерлан Карин.

Казахстанский политолог, председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Ерлан Карин прокомментировал итоговую на посту президента Кыргызстана пресс-конференцию Алмазбека Атамбаева.

«Атамбаев не изложил собственно никаких итогов своего президентства, не привел каких-то новых обобщенных цифр, фактов, а построил, как и ожидалось, пресс-конференцию на очередных выпадах в сторону Казахстана. Но это делается намеренно. Алмазбек Атамбаев своими эпатажными выступлениями и антиказахстанской риторикой пытается увести общественное мнение у себя внутри страны от обсуждения этих самых итогов его президентства. Потому что выводы не очень утешительные - Атамбаев покидает пост президента, оставляя незавидное наследие своему преемнику», - написал Карин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Атамбаев не смог добиться улучшения экономической ситуации, «лишь усугубив без того непростое положение страны».

«Дефицит государственного бюджета по итогам 2016 года составил 20 млрд сомов. Для Кыргызстана это самый рекордный показатель за последние 25 лет! По сравнению с 2011 годом, годом начала президентства Атамбаева, дефицит госбюджета вырос более чем на 50%! При этом внутренние источники покрытия дефицита составляли 6,5 млрд сомов, а внешние – 19 млрд сомов. Другим словами уходящий президент при покрытии дефицита использовал внешние источники (около 75%), тем самым увеличив размер государственного долга. А госдолг составляет 62% по отношению к ВВП! Тоже рекордный показатель за 25 лет», - отметил политолог.

«В политическом плане итоги президентства Атамбаева тоже неоднозначные. Политическое поле разобщено, всех своих оппонентов он зачистил с политического пространства. Перессорился со всеми своими недавними соратниками, с кем вместе свершал Апрельскую революцию в 2010 году. В стране нарастает религиозный радикализм. Испорчены отношения Кыргызстана с рядом стран, не только с Казахстаном. При этом он, продолжая делать всякого рода популистские заявления, сознательно сокращает следующему президенту поле для маневров на улучшение казахско-кыргызских отношений», - написал Карин.

«Атамбаев уходит, уклонившись даже от попыток наладить решение всех этих вопросов. И, теперь все это тяжелое атамбаевское наследие придется решать его преемнику», - заключил он. 

Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции в Бишкеке заявил, что Кыргызстан не собирается, и не будет выходить из состава Евразийского экономического союза. Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин заявил, что Атамбаев продемонстрировал полное отсутствие политической и внутренней культуры.

Наверх