Караван-сарай, восточную баню и школу нашли археологи на территории мавзолея Ахмета Яссауи

13 Августа 2020, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azretsultan.kz 13 Августа 2020, 14:09
13 Августа 2020, 14:09
3854
Фото: azretsultan.kz

Находку называют археологической сенсацией.


Археологи обнаружили на территории мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи исторические объекты, передает корреспондент Baigenews.kz со ссылкой на официальный сайт azretsultan.kz. Сообщается, что в шахристане и на средневековой магистральной улице Старого Туркестана, которые находятся в ведении заповедника-музея "Азрет Султан" нашли караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение, которые датируются XVIII-XIX веками.

Археологи отмечают, что это очень редкая находка, и она имеет большое значение для мировой археологии.


На месте караван-сарая были обнаружены ниши для хранения документов и ценных предметов, из чего эксперты сделали вывод, что здесь когда-то располагались склады, комнаты отдыха и приема, двор, намазхана и однокомнатная баня, называемая "мурича".

"Здесь находились ворота "Такия", построенные в 1843-1849 годы при Кокандском ханстве. Недалеко от этих ворот находился караван-сарай. Возле всех четырех ворот Старого Туркестана имелись такие сооружения. Каждый из них имели собственную малые бани под названием "мурича". Обнаруженному объекту было присвоено название "Караван-сарай Такия". На этом месте находилась дверь, через которую входили в комнату для приема. Напротив, находилась канцелярия главы караван-сарая. Во дворе стояли караваны. Западная часть была застроена складами, где хранились товары. Если на первом этаже располагались хозяйственные объекты, то второй этаж предназначался для отдыха посетителей, носивший название "Балахана". Данное строение с общей площадью 35-40 метров является одним из главных находок этого года", – рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан" Марат Туякбаев.

Учебное заведение, найденное при раскопках, первая аналогичная находка на территории Туркестана. По словам ученого, школа делилась на две части: в одной учились мальчики, в другой - девочки.

Обнаруженный керамический цех свидетельствует о том, что на этой территории развивалась технология производства керамических изделий.



"В настоящее время раскопаны восемь печей. Обнаружение такого объекта является само по себе сенсационным. В этом цехе полного цикла предусмотрены места для всех этапов производства посуды и кирпича", – сообщил сотрудник Казахского научно-исследовательского института культуры Ерлан Казизов.

Обнаруженная на территории древнего шахристана малая восточная баня состояла из нескольких комнат. До наших дней сохранился резервуар для хранения воды – сардоба. Здесь жители тех времен принимали лечебные ванны.

"Ханская ставка и мечеть, основанные Есим ханом, были найдены на магистральной улице. Культурный слой под номером "6" датируется концом XVII веком и первой половиной XVIII века. В этот период у власти находились ханы Тауке, Кайып, Болат, Самеке и Абилмамбет. Комната "махсура", обнаруженная рядом с мечетью, предназначалась для ханских особ. Данная находка может дать больше информации о жизни этих ханов", — говорит Марат Туякбаев.

Работы на территории древнего Туркестана проводятся совместно с Казахским научно-исследовательским институтом культуры и предприятием "Казреставрация".

Наверх