Карантинный режим продлен в Туркестанской области

9 Июня 2020, 01:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Turkistan.gov.kz 9 Июня 2020, 01:37
9 Июня 2020, 01:37
3570
Фото: Turkistan.gov.kz

Карантин и ограничительные мероприятия будут продлены до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Карантин и ограничительные мероприятия на территории Туркестанской области будут продлены с 00.00 часов 8 июня 2020 года до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций. В связи с этим предпринимается ряд ограничительных мероприятий.

В ходе брифинга в региональной службе коммуникаций заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов призвал жителей области с пониманием относиться к объявленным карантинным мероприятиям и соблюдать меры предосторожности.

"По состоянию на 8 июня 2020 года в области зарегистрировано 400 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Количество выздоровевших людей - 257.
84 больных завезли инфекцию извне: из городов Нур-Султан-1, Актау-1, Атырау-31, Алматы-2, Шымкент-2, Кызылорда-1, Павлодар-1, из России-5, Турции - 1, Узбекистан-37, Жезказган-2. Мы должны ответственно относиться к распространению коронавируса", - сказал заместитель акима области.

Наряду с этим, на брифинге главный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов отметил ряд необходимых мероприятий при карантинном режиме.

"Во время совместных прогулок двоих и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее двух метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением маскового режима. Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в данных местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее двух метров друг от друга", - сказал Нурбек Нышанов.

Также запрещены проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков.

Кроме того, во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех безопасности. В частности, можно посетить медицинские центры, стоматологические клиники, салоны красоты, парикмахерские с предварительной записью. Также установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10.00 до 17.00 часов. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины. Работа станций технического обслуживания, автомойки, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9.00 до 18.00 часов.

Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10.00 до 22.00 часов.

С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима допускается работа детского оздоровительного лагеря "Самал" Тюлькубасского района для летнего оздоровления детей дежурных групп, детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря "Балдаурен" Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Махтааральском районе.

Напомним, накануне в Туркестан в рамках поручения президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева прибыли три грузовые машины с гуманитарной помощью.


Наверх