Карантинные меры ужесточили в Экибастузе

9 Июня 2020, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 9 Июня 2020, 19:09
9 Июня 2020, 19:09
3683
Фото: иллюстративное

Число заболевших коронавирусом  растет.

Главный санитарный врач Экибастуза пошел на ужесточение карантинных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Только за одну неделю, с 1 по 7 июня, в Экибастузе зафиксирован 31-процентный прирост заболеваемости, отметил в ходе брифинга главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев. На сегодня в городе горняков 40 пациентов находятся в инфекционном стационаре. Состояние четверых из них тяжелое.

"В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией встал вопрос об усилении мер в Экибастузе", – отметил чиновник.

Как отмечается в постановлении и.о. главного государственного санитарного врача Экибастуза Бибижан Тогаевой, эти меры коснутся времени работы общественного транспорта, магазинов, мест общественного питания. Кроме того, приостановлена работа религиозных объектов, есть ограничения по посещению парков, скверов с обязательным ношением масок и соблюдения дистанции.

Постановление вступает в силу с 00:00 10 июня текущего года.

В Павлодарской области на сегодня зарегистрирован 301 случай заболевания КВИ. Только за одну неделю, с 1 по 7 июня в регионе зарегистрировано 76 новых больных. Прирост заболевания за этот отрезок времени составил 36,7 процента. Послабления карантинных мер возможны только после снижения прироста заболеваемости до двух процентов в неделю.

Из 301 случая COVID -19, 17 – бессимптомных носителей, которые находятся на домашнем карантине. 171 пациент выздоровел.

В стационаре сейчас получают лечение 95 человек, из которых четверо – дети. 11 человек находятся в тяжелом состоянии, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены два человека.

16 из 301 заболевших – медицинские работники. В регионе зафиксировано семь смертельных случаев от коронавируса, средний возраст скончавшихся – 67 лет.

Ранее карантинные меры ужесточили в Мангистауской области.

Наверх