Карантин вводится в Туркестанской области

18 Апреля 2020, 21:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Апреля 2020, 21:56
18 Апреля 2020, 21:56
5151
Фото: иллюстративное

В ДККБТУ рассказали о основных условиях карантина.

В Туркестанской области с 19 апреля будет введен режим карантина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Работа санитарных блокпостов на границе с соседними регионами будет усилена. Междугородный, межрайонный и межпоселковый доступ будет ограничен, а услуги общественного и частного транспорта приостановлены.

Также в департаменте сообщили, что на период карантина в области будут закрыты общественные места, парки и зоны отдыха. Приостанавливается работа рынков продовольствия, одежды и сбыта товаров для дома.

"Детям запрещено играть на игровых площадках во дворах многоэтажных домов. Ограничено проведение семейных праздников, дней рождения и свадебных торжеств по месту жительства. Группам более трех человек запрещено собираться на улицах и в общественных местах. Граждане старше 65 лет должны быть изолированы, не выходить из дома", – информировали в департаменте.

Жителям разрешается ходить только в расположенные рядом с их домом магазины и аптеки для покупки необходимых продуктов питания и лекарств. Работа продуктовых магазинов будет ограничена с 9 до 20 часов

В регион могут въезжать и выезжать транспортные средства с разрешительными документами, перевозящие продукты питания и материалы, необходимые для жизнеобеспечения населения. Также въезд и выезд разрешат гражданам, нуждающимся в медицинской помощи.

"Строительная индустрия, весенний посев, дорожная карта занятости, объекты жизнеобеспечения будут работать в штатном режиме, несмотря на карантинный режим", – уточнили в ведомстве.
Наверх