Карантин смягчат в Акмолинской области

24 Февраля 2021, 21:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Карантин смягчат в Акмолинской области 24 Февраля 2021, 21:31
24 Февраля 2021, 21:31
2337

С 27 февраля в силу вступает новое постановление главного государственного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной. О том, какие послабления ждут акмолинцев, она рассказала на брифинге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Проведенный мониторинг показал, что заболеваемость КВИ в Акмолинской области идет на снижение. Было принято решение смягчить ряд ограничительных мер в Акмолинской области. По словам Мусиной, новое постановление разрешает работу объектов общественного питания все дни недели с 07.00 до 24.00 часов. Фудкорты продолжают работать только на вынос и доставку еды.

Продовольственные и непродовольственные рынки внутри и вне зданий будут работать с 27 февраля с существующим режимом работы в будние, а также в субботние дни и приостанавливать работу в воскресенье. Торговые дома и ТРЦ не будут работать в воскресенье. Исключением станут продуктовые отделы.

По предварительной записи без ограничений в выходные дни будут работать салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры, тренажерные залы. Сауны и СПА-центры приостановят свою деятельность в воскресенье.

Наконец будет разрешена работа объектов культуры. В частности – театрам и кинотеатрам разрешается работать с заполняемостью не более 20 процентов и максимальным количеством актеров на репетициях - до 30 человек. Деятельность религиозных объектов разрешена только без проведения коллективных мероприятий.

Говоря о перевозках, спикер отметила разрешение движения междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок. Межобластные перевозки функционируют лишь на расстояние не более 300 км.

"Разрешается также городские нерегулярные перевозки при заполняемости не более 75 процентов посадочных мест, но не более 15 человек, а также движение пригородных пассажирских поездов и электричек, пассажирских поездов без общих вагонов и передвижение личного автотранспорта между регионами", - добавила главный санврач.

Между тем Мусина акцентировала внимание собравшихся на том, что теперь к ответственности будут привлекать не только организаторов банкетов, но и гостей, пришедших на них.

"Наказываться будут не только организаторы, но и все присутствующие на мероприятии. А если граждане будут посещать объект общепита, который будет работать после 00.00, то также и эти лица будут привлекаться к ответственности. Мы видим, что меры, принимаемые в отношении только владельцев объектов и организаторов мероприятий, не действенны, поэтому будет привлекаться и тот, кто будет находиться на мероприятии", - отметила Мусина.

По словам спикера, ранее физические лица, принимающие участие в тоях, штрафовались только за несоблюдение масочного режима и дистанции. Теперь они будут привлекаться даже за сам факт участия в массовом мероприятии.

Главный санврач добавила, что переход в "желтую" зону не означает снятие всех ограничений. Сохраняется ношение масок, социальное дистанцирование и запрет на проведение массовых мероприятий.

Наверх