LIVE LIVE
LIVE

Карантин продлили в Шымкенте

26 Октября 2021, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Карантин продлили в Шымкенте 26 Октября 2021, 17:22
26 Октября 2021, 17:22
2627

Главный государственный санитарный врач Шымкента подписал постановление о продлении режима карантина и ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе, передает BaigeNews.kz.

Главный санитарный врач города постановил продлить режим карантина и ограничительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Жителям и гостям города запрещается проведение мероприятий, связанных с массовым скоплением людей (дни рождения, юбилеи, проводы, кудалык, той, беташар и другое) за исключением проведения мероприятий на объектах, участвующих в проекте Ashyq, связанных с массовым скоплением людей (с ограничением количества людей) при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трех месяцев) у сотрудников и посетителей.

Также ограничивается передвижение по городу лиц старше 65 лет.

При посещении общественных мест (в том числе при поездках в городском общественном транспорте) и объектов, деятельность которых разрешена, а также при нахождении в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) необходимо строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению социальной дистанции и использованию антисептиков.

В выходные дни в городе допускается работа объектов при условии наличия безопасного "зеленого" статуса (вакцинация, наличие ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, наличие постоянного медицинского противопоказания к вакцинации против КВИ или переболевшие КВИ в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей. Требования к наличию "зеленого" статуса и ограничения режима работы, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные, автомобильные вокзалы, автостанции/автопереходы, пункты обслуживания пассажиров, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования.

В будние дни разрешается работа для объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq до 03:00 часов, лидеров проекта - до 05:00 часов.

Постановление вступает в силу с 26 октября 2021 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Наверх