Карантин из-за вспышки птичьего гриппа введут в районах СКО

17 Сентября 2020, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 17 Сентября 2020, 13:16
17 Сентября 2020, 13:16
3545
Фото: pkzsk.info

Будет ограничено перемещение людей и транспортных средств.

В семи районах Северо-Казахстанской области введут карантин из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.
По словам руководителя региональной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марата Ибраева, во время карантина будет ограничено перемещение людей и транспортных средств.

Кроме того для обеззараживания ходовой части машин на въезде и выезде в карантинную зону будет установлены специальные дезинфекционные барьеры. Как сообщили в ведомстве, беспрепятственно разрешается передвигаться лишь транспорту служб, задействованных в организации жизнеобеспечения, органов правопорядка, медицинской и ветеринарной службы с соблюдением мер ветеринарной безопасности.

Кроме того запрещено вывозить птицу и продукцию птицеводства, пуха, пера, кормов, оборудования используемого в птицеводстве из карантинной зоны.

"В пределах восьми километров от зоны очага будем проводить карантинные мероприятия - изъятие, вакцинацию и разъяснять населению. Вокруг зоны карантина будет установлено три зоны, в которых будет проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий. Карантин будет снят по истечении 21 дня после последнего случая заболевания", - проинформировал Марат Ибраев.

Напомним, в десяти населенных пунктах семи районов Северо-Казахстанской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа.
Как сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Юлия Гайсина, птичий грипп - острая вирусная инфекция птиц и человека.

"Болезнь передается при контакте с дикими птицами, больной домашней птицей, употреблении мясной продукции птицы, не прошедшей термическую обработку. Заражение вирусом гриппа птиц людей может произойти через вареное, жареное мясо птицы или яйцо. Передача вирусов гриппа птиц от человека к человеку пока не зарегистрированы ни в одной стране мира", - объяснила Юлия Гайсина.

По ее словам, во время приготовления птицы при обычной температуре 70 градусов, во всех ее частях вирус погибает. Потребители должны убедиться в том, что птица полностью готова, нет "розовых" частей, и яйца также надлежащим образом приготовлены (нет жидкого желтка).
Наверх