Карагусова высказалась о казахстанцах, не оплачивающих кредиты

10 Марта 2020, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 10 Марта 2020, 16:58
10 Марта 2020, 16:58
9800
Фото: almaty.tv

Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова высказалась о недобросовестных казахстанцах, которые не платят по кредитам, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Я так сожалею, что в жизни брала всего два раза кредит – один раз ипотеку, второй раз - кредит. И все досрочно погашала. Зачем? Щас бы это все списали. Мы сами стимулируем недобросовестность. Хотя Елбасы все время говорил, что надо приучить и воспитать людей платить налоги, потому что кроме налогов наших с вами больше ничего у страны нет. Весь бюджет – это наши с вами государственные деньги", - сказала депутат во время презентации поправок в законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата.

Напомним, 26 июня Президент Казахстана поручил Правительству и Нацбанку принять беспрецедентные меры – списать долги по беззалоговым потребительским кредитам социально уязвимым слоям населения. Остальным казахстанцам – простить пеню и штрафы по кредиторской задолженности.

Списание долгов по беззалоговым потребительским кредитам коснулось шести категорий граждан: многодетные семьи; семьи, получающие пособие по потере кормильца; семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет; получатели адресной социальной помощи; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия.

"И второе - ведь никто же не заставляет брать кредит. Прежде чем брать, ты просчитай и скажи. Сам взял, так будь добр - рассчитайся. А то получается, что одни налогоплательщики живут не за счет государства, а за счет нас с вами. Вот это недопустимо. Одни работают и платят налоги, а другие – извините, я не согласна с такой политикой как гражданин", - добавила Карагусова.



Наверх