Кандидат в Президенты и его семья должны будут предоставить декларацию о доходах

19 Апреля 2019, 13:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Апреля 2019, 13:05
19 Апреля 2019, 13:05
1943
Фото: из открытых источников

В случае выявления недостоверных сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом и супругом (ой), ЦИК отменяет решение о регистрации.

Кандидат в Президенты РК и его (её) супруг (а) должны будут задекларировать имущество и доходы, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Представление кандидатом и его (её) супругой (-ом) в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и об имуществе производится на первое число месяца начала срока выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года, - сообщил член избирательной комиссии РК Акылбек Мельдешов.

Он отметил, что справка органа госдоходов о сдаче декларации предоставляется в любое время с начала выдвижения кандидата и до окончания срока регистрации, то есть до 11 мая 2019 года.

«После регистрации кандидата ЦИК направляет в уполномоченный орган запрос о достоверности сведений о доходах и имуществе задекларированных кандидатом и его(ее) супругой(ом), который проверяется органами госдоходов в течение 15 дней со дня регистрации кандидата», - дополнил Мельдешов.

Организации, получившие требования органов госдоходов о представлении сведений о доходах и имуществе, обязаны представить запрашиваемую информацию в течение 4 дней со дня получения требования. В случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом и супругом, ЦИК отменяет решение о регистрации.

Наверх