Канадские истцы возместили расходы Казахстана в арбитраже World Wide Minerals

28 Апреля 2021, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Канадские истцы возместили расходы Казахстана в арбитраже World Wide Minerals 28 Апреля 2021, 09:17
28 Апреля 2021, 09:17
2792

Слушалось дело о доверительном управлении Целинным горно-химическим комбинатом в 90-е годы.

Канадские истцы возместили расходы Республики Казахстан в размере 500 000 долларов США в арбитраже World Wide Minerals, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Министерства юстиции РК.

Как сообщалось, в декабре 2013 года канадская компания World Wide Minerals Ltd и королевский адвокат Пол Кэролл (президент компании) обратились с инвестиционным иском против Республики Казахстан. Первоначальная сумма исковых требований составила 1,9 миллиарда долларов США. Суть спора заключалась в обстоятельствах доверительного управления истцами Целинным горно-химическим комбинатом, расположенным в Акмолинской области, в период с 1996 по 1997 годы.

По итогам слушаний, прошедших в декабре 2017 года и январе 2018 года, Трибунал, в своем решении от 29 октября 2019 года, присудил истцам менее одного процента от основной суммы иска.

В ноябре 2019 года Республика Казахстан подала заявление в Высокий Суд Англии в Лондоне по оспариванию арбитражного решения в части допущенных нарушений Трибуналом при подготовке заключения и оценке ущерба с представлением соответствующих доказательств.

"23 ноября 2020 года Его Высочество Судья Пелинг поддержал заявление Республики Казахстан об обжаловании, отменив арбитражное решение 2019 года в части присужденной суммы ущерба и расходов, и направил дело на рассмотрение в Трибунал. С учетом успешного обжалования арбитражного решения, истцам было поручено оплатить расходы Республики Казахстан. Истцы выплатили Республике Казахстан 500 000 долларов США за расходы, понесенные в процессе обжалования, которые уже поступили в государственный бюджет", - сообщили в Минюсте.

В результате положительного для Казахстана решения истцы отозвали свой иск по приведению в исполнение арбитражного решения в Англии. В этой связи истцы обязаны выплатить Казахстану понесенные расходы. В настоящее время стороны обсуждают вопрос о возмещении этих расходов.

Как сообщалось ранее, Целинный горнохимический комбинат (ЦГХК) находился в доверительном управлении у истцов в 1996-1997 годы в соответствии с соглашением о доверительном управлении. В то же время истцами были взяты на себя обязательства перед рабочими Степногорска, который оказывал поддержку ЦГХК.

С апреля 1997 года истцы начали периодически нарушать условия соглашения о доверительном управлении, не выплачивая заработную плату сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была приостановлена, запасы угля были исчерпаны, что вызвало нарастание социального напряжения среди населения. Была провалена подготовка к отопительному сезону в Степногорске, а город находился на грани катастрофы. В таких условиях республикой было принято решение о расторжении соглашения о доверительном управлении.









Наверх