Кампус Назарбаев Университета откроют в Алматы

16 Сентября 2021, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кампус Назарбаев Университета откроют в Алматы 16 Сентября 2021, 18:13
16 Сентября 2021, 18:13
3392

Елбасы принял президента АОО "Назарбаев Университет" Шигео Катсу, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на elbasy.kz.

В ходе встречи были обсуждены основные достижения Назарбаев Университета за 10 лет и ход реализации стратегии дальнейшего развития вуза.

Елбасы отметил, что за относительно небольшой срок Назарбаев Университет стал ведущим учебным заведением по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров и развитию отечественной науки.

"Молодому государству нужны были современные кадры, поэтому я сначала объявил программу "Болашак". Постепенно мы перешли к подготовке бакалавров в Назарбаев Университете. Я постоянно посещаю вуз и принимаю участие в церемонии вручения дипломов. Будущее университета еще впереди. Сейчас же университет стал примером для многих отечественных вузов. В целом все это – Ваша большая заслуга", - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития вуза, в том числе за счет реализации проектов в сфере развития и применения технологий искусственного интеллекта.

"Следующий этап развития нашей программы – это открытие Кампуса искусственного интеллекта, который планируется создать в Алматы. Уже проведены переговоры с иностранными компаниями, которые будут принимать участие в реализации проекта", - сказал Елбасы.

В свою очередь Ш.Катсу представил информацию о достижении ключевых индикаторов Стратегии Университета на 2018-2030 годы. По информации президента АОО "Назарбаев Университет", в настоящее время в вузе обучается более 6,8 тысячи студентов. По качеству научных исследований (индекс цитируемости) "Назарбаев Университет" вошел в топ-10 вузов на евразийском пространстве, составив конкуренцию ведущим учебным заведениям континента.

Наверх