Кампанию «Не молчи!» в Казахстане запускает Евросоюз

24 Ноября 2017, 15:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Ноября 2017, 15:20
24 Ноября 2017, 15:20
6304
Фото: из открытых источников

Представительство ЕС в Казахстане просит поддержать данный проект, поделившись социальным роликом «Не молчи! Останови насилие против девочек и женщин!».

Накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Представительство Европейского Союза в Казахстане запускает медиакампанию #EU4Women, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы обращаемся к казахстанцам с призывом поддержать наше стремление искоренить насилие в отношении женщин, проявив нулевую терпимость к этому явлению. Огромные последствия этого для семей, обществ и экономики невозможно игнорировать и нельзя с ними мириться», - указывается в пресс-релизе Представительства ЕС в Казахстане.

На YouTube-канале Представительства опубликован социальный ролик «Не молчи! Останови насилие против девочек и женщин!». Тем, кто поддерживает мадиакампанию, просят использовать хэштеги #EU4HumanRights  #EU4Women.

Согласно данным ООН, 23% женщин в Центральной Азии подверглись физическому и/или сексуальному насилию.  По данным Генеральной прокуратуры РК, в Казахстане за 2016 год 36 женщин погибли в результате бытового насилия, 2481 женщина и 851 ребенок пострадали от насилия.

«Европейский Союз категорично выступает против грубейшего нарушения прав человека – насилия в отношении девочек и женщин. Данная проблема актуальна и широко распространена в Центральной Азии, что является значительным препятствием в деле достижения гендерного равенства в регионе», - указывается в сообщении.

25 ноября объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Генассамблея ООН в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.

Дата была выбрана в память о трех сестрах Мирабаль из Доминиканской Республики, которые активно выступали за свержение диктатуры и установление демократии в стране. В этот день в 1960 году по приказу диктатора Рафаэля Трухильо они были зверски убиты. 

Наверх