Камеры видеонаблюдения появятся на житикаринском озере, где утонули двое детей

22 Ноября 2019, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Камеры видеонаблюдения появятся на житикаринском озере, где утонули двое детей 22 Ноября 2019, 12:49
22 Ноября 2019, 12:49
3241

Кроме того, власти города намерены установить на озере стационарный пункт полиции.

Камеры видеонаблюдения появятся на житикаринском озере, где утонули двое детей. Об этом сообщил аким Житикаринского района Абай Ибраев, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Говоря о гибели двоих детей на искусственном озере в центре Житикары 10 ноября, Ибраев рассказал о тех выводах, которые сделала для себя власть после трагедии.

"Это большая трагедия для всех горожан. И мы с себя, как акимат района, не снимаем ответственности. Это озеро существовало давно. С советских времен оно использовалось как развлечение в центральном сквере. А 10 лет назад Костанай подарил нам лебедей, они на лето размещались на этом озере. И никогда таких трагедий, тем более с летальным исходом, на этом озере не было. В городе дополнительно будут установлены 73 камеры видеонаблюдения с передачей изображения в режиме онлайн. И мы хотим, чтобы часть из этих камер были установлены в центральном сквере, возле озера", - сообщил Абай Ибраев.

Аким рассказал, что озеро все эти годы, по сути, было бесхозным. Только в июле этого года житикаринские власти решили навести порядок и поставили искусственный водоём на баланс города. Хотели предоставлять свободные участки земли рядом с озером для сервиса и малого бизнеса. Теперь построят возле озера пункт полиции.

"Для себя выводы мы сделали, на следующий год мы разрабатываем небольшую смету. Мы хотим прямо возле озера на центральном сквере поставить стационарный пункт полиции, чтобы там постоянно находились стражи порядка", - добавил Ибраев.

Он также рассказал, что обычно вода в озере сама испарялась к осени. Но не в этом году.

"Водоём искусственно никто не осушал. Он сам испарялся в течение года. Теперь мы можем принять решение, чтобы на осенний период оставшееся количество воды из водоёма извлекать, а в летний период потом заново его заполнять. Но эти выводы мы сделали, конечно, уже после трагедии", - заключил аким Житикаринского района.

Напомним, 10 ноября трое детей провалились под лёд на искусственном водоёме в центре Житикары. Двое из них - мальчики 5 и 6 лет - погибли от переохлаждения. Третьего ребенка 2011 года рождения удалось спасти.

Наверх