Дороги Нур-Султана признали самыми безопасными в стране

27 Ноября 2019, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дороги Нур-Султана признали самыми безопасными в стране 27 Ноября 2019, 13:38
27 Ноября 2019, 13:38
3679

Средний показатель смертности в ДТП по стране -9,9, в Нур-Султане - 2,5.

Благодаря камерам "Сергек" сократился показатель смертности на дорогах столицы на 43 %, а преступность в городе - на 44 %. Такие цифры на брифинге озвучили представители акимата Нур-Султана и административной полиции, передает BaigeNews.kz.

"Смертность составила 29 случаев против 53 случаев до внедрения "Сергек". Благодаря "Сергек" на 100 тысяч населения у нас 2,5 смертей. Это самый низкий показатель по стране. Средний показатель по стране - 9,9 человек", - рассказал руководитель управления по инвестициям и развития предпринимательства города Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев.

По данным административной полиции, с начала года было взыскано свыше 4 млрд тенге штрафов. Взыскаемость составила 86 %.

Помимо безопасности на дорогах, камеры используются в благоустройстве города, помогают отслеживать заторы, планировать маршруты. Также в результате покрытия наиболее криминогенных дворов камеры позволили снизить преступность в общественных местах на 44 %, в том числе совершения убийств и изнасилования - на 18 %.

Всего в столице установлено 13 тысяч камер наблюдения.

"Проект "Сергек" состоит из двух этапов. В состав Пускового комплекса № 1 входят 800 камер общего видеонаблюдения, еще 200 на перекрестках, и 300 на линейных участках. Проведена интеграция еще 1200 сторонних камер. Установка камер по Пусковому комплексу № 2 также завершена в полном объеме. Установлены и подключены 3 200 камер общего видеонаблюдения", - пояснил Ерлан Бекмурзаев.

На сегодняшний день система "Сергек" запущена в Усть-Каменогорске, идёт установка комплексов в Атырау, заключён договор на 400 камер с Алматы, в котором, помимо этого, система функционирует в пилотном режиме. Пилотные проекты также действуют в Шымкенте и Туркестане.

С ноября 2019 года камеры Сергек начали фиксировать иностранные номера. Напомним, 8 сентября по проспекту Абая водитель допустил 104 нарушения, сбил мать с ребенком. Как сообщил начальник управление адмполиции Елжан Чупеков, лихача осудили на пять лет лишения свободы.

По оценке росскийских экспертов, которые впервые провели рейтинг "прозрачности" городов Казахстана, Нур-Султан был признан самым безопасным.

Наверх