Камеры наблюдения установят на трассах Казахстана

4 Февраля 2020, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Камеры наблюдения установят на трассах Казахстана 4 Февраля 2020, 15:42
4 Февраля 2020, 15:42
2359

Всего планируется установить более 600 камер.

В этом году на трассах страны начнут устанавливать камеры видеонаблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, передает BaigeNews.kz.

Проект предусмотрен в рамках инвестиционной программы по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по платным дорогам. Всего планируется установить более 600 камер на 11 тысяч километрах автомобильных дорог республиканского значения.

Камеры фото- и видеофиксации круглосуточно будут контролировать дорожное движение на трассах страны. В целом, до 2024 года видеооборудование появится на 32 участках дорог республиканского значения.

"Вычислительные мощности и специальное программное обеспечение системы, по словам разработчиков, позволят в режиме реального времени обрабатывать значительные объемы информации. Так, будут определяться скорость и направление движения авто, тип транспортного средства без использования персональных данных, а также автомобили, движущиеся по обочине и без государственных регистрационных номерных знаков", - сообщили в пресс-службе министерства.

Одной из главных задач станет фиксация нарушений правил дорожного движения: остановка в неположенном месте, движение в обратном направлении, движение по встречной полосе, нарушение скоростного режима и многое другое. Кроме того, система позволит регистрировать дорожный трафик в автоматическом режиме и определять движение транспортного средства вне зависимости от оси камеры.

Система взимания платы будет иметь обширную инфраструктуру. В нее будут включены пункт стационарного контроля, аппаратно- программный комплекс средств автоматической идентификации, центры мониторинга, обработки данных, работы с клиентами, а также каналы связи передачи данных.

Напомним, национальная компания "ҚазАвтоЖол" в декабре прошлого года объявила результаты инвестконкурса по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам республиканского значения, по итогам которого был подписан договор с казахстанско-тайваньским консорциумом.

Наверх