Камалжан Надыров призвал алматинцев не проходить КТ без признаков пневмонии

25 Июня 2020, 11:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 25 Июня 2020, 11:59
25 Июня 2020, 11:59
3755
Фото: ktk.kz

Алматинцы проходят исследование для успокоения, вызывая ажиотаж в кабинетах КТ.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров обратился к горожанам с просьбой не проходить компьютерную томографию без рекомендации врачей и без явных признаков пневмонии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Одним из грозных и частых осложнений КВИ является пневмония. Для оценки тяжести состояния, необходимо своевременное проведение КТ легких. В этой связи, нами составлен реестр поставщиков услуг КТ, поликлиниками заключены договора с государственными и частными мед.организациями выполняющими КТ, таких поставщиков по городу – 12. Пропускная способность данных кабинетов на сегодняшний день позволяет удовлетворить спрос на данную услугу", - сообщил он в ходе брифинга в СЦК.

При этом, как подчеркнул Надыров, поставщики услуг КТ определили раздельный график работ приема пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция и отдельное время для пациентов с не подтвержденным диагнозом, но со схожей симптоматикой. Это позволяет обеспечить безопасность при исследовании.

Так, по его словам, в течение трех месяцев ожидается поставка двух аппаратов КТ в ГДИБ и в БСНМП, это повысит доступность к данному исследованию.

"Мы сейчас видим определенный ажиотаж, очереди в кабинеты КТ. Многие хотят пройти исследование просто для успокоения, при этом не имея каких-либо признаков пневмонии. Поэтому я хотел бы особо отметить, что исследование на КТ это не простая процедура и без направления врача, ввиду высокой лучевой нагрузки, проводить КТ исследования не рекомендуется", - обратился Надыров.


Наверх