Надыров объяснил свой уход с поста главного врача Алматы

19 Октября 2020, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 19 Октября 2020, 15:34
19 Октября 2020, 15:34
2185
Фото: inform.kz

Камалжан Надыров объяснил свой уход с поста руководителя управления общественного здоровья Алматы, передает BaigeNews.kz. На своей странице в Facebook он написал, что покидает пост в связи с переходом на новую работу.

"В связи с переходом на другую работу, я прекращаю свою службу в качестве Руководителя Управления общественного здоровья города Алматы. За недолгий срок работы в городе Алматы, благодаря поддержке и полной вовлеченности акима города, удалось провести большую работу. Полностью адаптирована система здравоохранения для работы в условиях пандемии, медорганизации города готовы к различным сценариям развития эпидемии COVID-19. В городе выработаны алгоритмы и разработаны четкие действия для всех кто задействован в оказании медицинской помощи населению на передовой. У каждого врача появилась уверенность, что благодаря принятым мерам, вирус можно победить. Все поставленные задачи выполнены", - написал Надыров.

Также он дабавил, что по городу подготовлены 32 ковидных стационара с коечной мощностью – 7 200 коек (из них 250 реанимационных). Таким образом, количество инфекционных коек за последние три месяца увеличены вдвое.

Для повышения качества медицинской помощи, внедрен принцип разделения всех стационаров на эшелоны. Усовершенствован алгоритм оказания скорой неотложной медицинской помощи пациентам с COVID-19, ОРВИ, внебольничной пневмонией.

"Произведено обновление и дооснащение клиник медицинским оборудованием. В 9 стационарах первого эшелона уже подведены медгазы к 2985 койкам. В городе работает центр анестезиологии и реаниматологии, благодаря которому количество тяжелых и крайне тяжелых пациентов снизилось вдвое. Для усиления работы на уровне ПМСП созданы Центр мониторинга пациентов и Центр психического здоровья населения. В 74 поликлиниках работает 298 мобильных бригад, было 74. Сформирован необходимый кадровый резерв из 5500 медработников. Для них проведено порядка 200 циклов обучения с участием отечественных и зарубежных экспертов", - отметил он.

Помимо этого, по его словам, выработана концепция развития системы здравоохранения Алматы, где отдельное внимание уделено стратегии развития службы ПМСП.

"Полученный опыт безусловно будет полезен в дальнейшей работе. Надо сказать, что город Алматы с начала эпидемии проявил стойкость, сплоченность и большую солидарность. Мы вместе прошли путь от высоких показателей роста заболеваемости до настоящего времени, вместе мы смогли преодолеть трудности пика в июле. Считаю, что стабилизация ситуации это результат проявленной алматинской солидарности жителей и наших медработников. Пользуясь случаем хочу пожелать всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!", - добавил Надыров.

Напомним, ранее стало известно, что Камалжан Надыров покинул пост руководителя управления общественного здоровья Алматы.

Наверх