Калькуляторы разрешили использовать школьникам на ЕНТ

2 Июня 2020, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Калькуляторы разрешили использовать школьникам на ЕНТ 2 Июня 2020, 14:46
2 Июня 2020, 14:46
11553

Однако приносить с собой калькуляторы запрещено.

Калькуляторы разрешили использовать школьникам во время сдачи ЕНТ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Центр национального тестирования.

В настоящее время на ЕНТ количество заданий на оценку функциональной грамотности составляет более 35 процентов (математическая, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения).

В соответствии с поручением Министра образования и науки Центр провел исследование вопроса использования калькуляторов на экзаменах.
"Тестовые задания составлены таким образом, что калькулятор не поможет ответить на вопрос без специальных знаний и навыков. Без знания того, как применять формулы, пропорции, аксиомы, теоремы математики, законы физики, а также понимать процессы и условия протекания химических реакций ответить на тестовые задания невозможно. Также был проведен анализ международного опыта, который показал, что использование калькулятора допускается во многих экзаменах (SAT, ACT, GRE). Таким образом, на ЕНТ 2020 всем тестируемым будут предоставлены калькуляторы для выполнения простых арифметических действий", - говорится в сообщении.
При этом в Центре отметили, что приносить калькулятор с собой запрещено. Также запрещается проносить с собой смартфоны и шпаргалки и другие запрещенные предметы.
Наверх