Провести перерегистрацию всех НПО в Казахстане предложил Калетаев

11 Мая 2018, 19:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   11 Мая 2018, 19:37
11 Мая 2018, 19:37
8053
Фото: из открытых источников

За последние 10 лет сеть НПО в Казахстане выросло в три раза и составило более 20 тысяч организаций.

Министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев предложил провести перерегистрацию всех неправительственных организаций в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

"За последние годы сделан существенный рывок в этом направление, институализация данного сектора, так называемого «третьего сектора», успешная реализация стратегических документов обеспечила количественный и в какой-то мере качественный рост НПО. За последние 10 лет сеть НПО выросла в три раза - до 20-ти тысяч. Размер государственных социальных инвестиций увеличился за последние 10 лет в 13 раз", - сказал министр по делам религии и гражданского общества Дархан Калетаев.

По его словам, за 2018 год запланированный государственный социальный заказ по стране составляет более 19 млрд тенге.

"Это очень большая сумма, очень большие цифры. Почему я остановился на количественном росте НПО, которых зарегистрировано около 20 тысяч. Острый вопрос стоит в росте НПО. 20 тысяч, насколько они реалистичны, будем откровенными, сколько из них действительно работают. По данным нашего министерства, по формату работы нашего министерства для участия в грантах надо пройти регистрацию в МДРГО, на сегодняшний момент зарегистрировано чуть больше 4,5 тысяч организаций. По данным Министерства юстиции и Минфина, отчетность сдают чуть 20 тысяч НПО. Встает вопрос – нужна ли перерегистрация, я понимаю, что это может вызвать ажиотаж в обществе, но я думаю, что данная мера необходима. Но я бы хотел выслушать ваши предложения и идеи на этот счет", - продолжил Калетаев.

Он отметил, что проектный портфель на сегодняшний день составляет около 15 тысяч реализованных социальных проектов во всех сферах. Это проекты, которые уже были приняты государством, по которым подписаны акты и списаны деньги.

"Неправительственный сектор на сегодняшний день обеспечивает более 30 тысяч рабочих мест. Тоже не малая цифра. Кто эти люди, каков портрет гражданского активиста, участника неправительственного сектора. Тоже вопрос требует дискуссии и изучения. На сегодняшний момент существует национальный план по взаимодействию и развитию государства с НПО на 2016 – 20 годы и план рекомендация 7 гражданского форума, который является основой для работы государства. Документ был принят правительством и стал итогом 7 гражданского форума", - продолжил Калетаев.

По его словам, министерство как уполномоченный орган по взаимодействию с НПО организуют системную работу, направленную на повышение и устойчивость неправительственного сектора и выстраивания конструктивного взаимодействия.

"С учетом того, что увеличивается финансирование социальных проектов НПО, возникает необходимость совершенствования нормативной базы. В этой связи в Сенате парламента находится проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу деятельности некоммерческих организаций". Изменений направлены на повышение эффективности и прозрачность реализации государственно – социального заказа. Этот вопрос должен решаться при непосредственном участии неправительственного сектора", - подытожил Калетаев.

Напомним ранее, Маулен Ашимбаев заявил, что партия "Нур Отан" намерена решать проблемы общества совместно с НПО.

Наверх