LIVE LIVE
LIVE

Какую еду предпочитают космонавты, рассказал Айдын Аимбетов

12 Апреля 2019, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 12 Апреля 2019, 12:25
12 Апреля 2019, 12:25
7407
Фото: архив BNews.kz

Космонавт встретился с воспитанниками "Жас Сарбаз" и рассказал о своей работе.

Народный герой Казахстана, космонавт Айдын Аимбетов встретился с воспитанниками "Жас Сарбаз" и рассказал о своем детстве и еде космонавтов, передает BNews.kz со ссылкой на elorda.info.

Встреча прошла в формате TEDx sarbaz talks. Ребята в живой беседе узнали о герое много нового и интересного.

"Уверен, что в будущем вы станете знаменитыми учеными докторами, профессорами, и конечно же, космонавтами. Вас ждут великие открытия Главное - не сдаваться и достигать успехов", - поприветствовал жассарбазовцев Айдын Айымбетов.

Генерал-майор рассказал, что с детства мечтал стать космонавтом.

"Я любил смотреть на звездное небо. Как-то мне рассказали, что наша планета такая же маленькая, как песчинка. Понял, что рано или поздно я стану исследовать космические пространства", - добавил спикер.

На вопрос: могут ли девочки летать в космос, он ответил утвердительно, добавив, что сейчас на международной космической станции представительницы прекрасного пола работают. 

"Когда я проходил отбор, в нашей команде тоже были девушки. Уверен, что женщины хорошо выполняют космическую работу, потому что они более усерднее, терпеливее. А как же без вас?", - спросил с улыбкой Аимбетов.

К слову, он хорошо учился в школе, его любимыми предметами были физика и химия.

"Я участвовал в олимпиадах по физике и химии. Даже создал свою маленькую мини-лабораторию, в которой проводил опыты и эксперименты. Помимо учебы в школе занимался борьбой. Занимайтесь спортом который вам нравится", - сказал космонавт.

Поговорив о детстве, разговор плавно перешел в космическую сферу. Герой рассказал о еде, которую предпочитают космонавты.

"На орбите мы ужинали вместе с командой. Однажды мой коллега-японец угостил меня морепродуктами, а я его мясом. Получился такой добрососедский обмен. В целом, космическая пища очень вкусная. Она богата витаминами. Но, конечно, земная еда лучше", - признался Аимбетов.

Наверх