Какой вопрос поднимет в ООН Токаев - мнение политолога

23 Сентября 2019, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какой вопрос поднимет в ООН Токаев - мнение политолога 23 Сентября 2019, 20:01
23 Сентября 2019, 20:01
3671

Казахстан вместе с восемью другими постсоветскими странами и Китаем внёс в повестку 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительный пункт о праздновании в мае 2020 года 75-летия Победы во Второй мировой войне.

Участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке станет для Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева возможностью представить свою новую модель управления государством мировому сообществу. Такое мнение высказал политический обозреватель Газиз Абишев, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Политолог считает, что Токаев вновь даст понять миру, что он - приверженец демократии и постепенной либерализации. 

Кроме того, Газиз Абишев сообщил, что Казахстан вместе с восемью другими постсоветскими странами и Китаем внёс в повестку 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительный пункт о праздновании в мае 2020 года 75-летия Победы во Второй мировой войне.

"Понятно, что все сводится к тому, что Россия лоббирует вопрос того, чтобы как можно больше мировых лидеров приехали к Путину в Москву на парад 9 мая. Поскольку, когда в 2015 году лидеры многих стран не приехали в Москву на 70-летие победы – это был удар. Россия всегда борется за присутствие лидеров. Казахстан в данном случае хочет поучаствовать в вынесении этого вопроса на мировую арену", - отметил Газиз Абишев.

Примечательно, что визит Касым-Жомарта Токаева в Соединённые штаты Америки – первый в статусе Президента Казахстана. Но не первый для него лично. Токаев работал на посту заместителя Генерального секретаря ООН. Поэтому, чем-то новым эта поездка не станет. А наоборот, прежний опыт и завоёванный авторитет на международной арене – будут только на руку во время участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. График в штатах ожидается напряжённым. Глава государства выступит на общих дебатах и примет участие в политическом Форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития. 

Президент Казахстана встретится с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, главами государств и правительств ряда стран, руководителями международных организаций, представителями американского бизнеса, транснациональных компаний, политических и экспертных кругов США.

В этом году сессия Генеральной Ассамблеи пройдёт на тему "Консолидация многосторонних усилий для искоренения бедности, продвижения качественного образования, климатических действий и всеобъемлющего подхода". Глава государства сделает на эту тему ряд предложений. В целом на полях сессии будет представлено видение Казахстана об устойчивом развитии, продовольственной безопасности, всеобщем охвате услугами здравоохранения и образования, вопросам окружающей среды.

 

 

 

 

Наверх