"Какой смысл болеть за команду, где нет Винокурова?" – казахстанские спортсмены об увольнении легенды велоспорта

25 Июня 2021, 21:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Uggi Kaldan 25 Июня 2021, 21:10
25 Июня 2021, 21:10
2916
Фото: Uggi Kaldan

Представители спортивного сообщества считают, что госорганы и спортивный клуб "Астана" не должны закрывать глаза на подобный произвол со стороны канадских акционеров клуба.

Известный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин выразил свое несогласие с решением руководства велокоманды Astana-Premier Tech об отстранении легенды отечественного велоспорта Александра Винокурова с должности генерального директора, передает BaigeNews.kz.

"Велокоманда Astana - это спортивные лицо нашей страны в Европейском пространстве. Велокоманда и Александр для меня - это единое целое! Как спортсмен и просто как зритель я напомню, что велокоманда под руководством Александра уже много лет показывает хорошие результаты, а спортсмены постоянно побеждают гонки в престижных мировых велогонках", - написал Илья Ильин.


Он также отметил, что за последние годы Александр Винокуров сумел зарекомендовать себя как успешный спортивный функционер.

"Все мы знаем, что в велоспорте как нигде необходим качественный менеджмент. Если менеджер работает плохо - игроков будут сдвигать на слабые позиции, а Александр всегда показывает, как нужно работать не только на трассе, но и в сфере менеджмента. Кроме этого, прошу принять во внимание то, что Александр блестяще завершил свою карьеру спортсмена и так же блестяще продолжает ее в лице менеджера команды! Прошу обратить внимание на эту, на мой взгляд, несправедливую ситуацию!" - написал Ильин.

В свою очередь, председатель Казахстанского Союза спортсменов Азамат Карлыгашев также выразил свое возмущение в связи с последними кадровыми перестановками Astana-Premier Tech. По его мнению, увольнение Винокурова за несколько до старта веломногодневки "Тур де Франс" может негативно отразиться не только на результатах команды, но и в целом на настроении всего спортивного сообщества.


"Александр Винокуров - автор главных побед в истории отечественного велоспорта. Именно он открыл дорогу многим спортсменам из Казахстана к вершинам главных веломногодневок мира. Тысячи казахстанцев увлеклись велоспортом, увидев, как Винокуров побеждает на "Тур де Франс" и "Вуэльте". Ранее из "Астаны" убрали казахстанцев Александра Шефера и Дмитрия Седуна, которые сегодня работают в российской команде, а могли бы приносить пользу своим огромным опытом "Астане" и отечественному велоспорту. Госорганы и спортивный клуб "Астана" не должны закрывать глаза на подобный произвол со стороны канадских акционеров клуба", - заявил Азамат Карлыгашев.

Вместе с тем он подчеркнул, что, убирая Александра Винокурова из команды, Astana-Premier Tech отказывается от своих же истоков и истории.

"Болельщики вполне могут задать резонный вопрос: "Какой смысл болеть за команду, где нет даже Винокурова?". Мы солидарны с этой позицией и считаем нынешнее положение дел неприемлемым. Vino Forever!" - заключил Азамат Карлыгашев.

Сам Винокуров заявил, что решение акционеров команды стало для него неожиданностью.

"Действительно, меня отстранили от моей должности, об этом я был письменно уведомлен прямо в середине сезона за несколько дней до старта самой главной гонки года - "Тур де Франс". Конечно, я шокирован таким решением. Все знают, что велоспорт – это дело всей моей жизни", - приводит слова Винокурова РИА Новости.

Ранее Astana – Premier Tech официально объявила об отстранении на официальном сайте команды, уточнив, что несмотря на текущее решение, Винокуров остается ценным членом команды, но на какое-то время без исполнения своих менеджерских обязанностей.

На новость об отстранении Винокурова из Astana-Premier Tech отреагировали и в Федерации велоспорта Казахстана. Ее руководитель Нурлан Смагулов заявил, что отстранение от дел уважаемого во всем мире спортсмена, Олимпийского чемпиона Александра Винокурова – это не только удар по репутации нашей страны, это неуважение ко всем казахстанским спортсменам.

Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщали, что причиной ухода с должности главы команды стало несогласие Винокурова с решением уволить из "Астаны" двух спортивных директоров - Александра Шефера и Дмитрия Седуна, которые подписали контракт с Gazprom - RusVelo.

Наверх