Какой будет цена на нефть в Казахстане – прогнозы экспертов

18 Марта 2020, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24smi.org 18 Марта 2020, 17:44
18 Марта 2020, 17:44
4244
Фото: 24smi.org

Коронавирус стал косвенной причиной падения цен на черное золото.

Председатель правления Сentrasia Group и представитель нефтесервисных компаний в Казахстане Алмас Кудайберген озвучил на брифинге неутешительные прогнозы экспертов о ценах на черное золото, передает BaigeNews.kz.

"За последние несколько дней из-за шума от коронавируса мы упустили некоторые фундаментальные изменения, которые творились на нефтегазовом секторе, которые будут иметь большие последствия для казахстанской экономики. В первую очередь это цены на нефть", - говорит Алмас Кудайберген.

По мнению многих международных аналитиков, в ближайшие 3-4 месяца на рынке будет очень много нефти. В конце прошлого года мировой баланс спроса и предложения составлял около 100 миллион баррелей нефти в день. По итогам первого полугодия этого года на рынке будет 1,3 миллиарда баррелей лишней нефти, которая будет хранится на танках и резервуарах.

"И это, конечно, будет давить на цены. Откуда эти 1,3 миллиарда баррелей возьмутся? В первую очередь, из-за коронавируса. Косвенный фактор показывает, что есть определенное снижение потребления (на 20 процентов) в Китае. На 20 процентов снизились авиаперевозки. Эксперты говорят, что в марте-апреле этого года будет снижение процента потребления нефти. То есть не 100 миллионов баррелей, а 90 миллионов", - пояснил Кудайберген.

Планируется увеличение добычи со стороны Саудовской Аравии, России, ОАЭ и Ирака. Таким образом, на рынок будет вливаться дополнительно 5-6 миллионов баррелей или около 15 миллионов лишний нефти в день, которая будет хранится, но не потребляться.

"Даже если Китай вернется к докризисному уровню, ему понадобиться два года, чтобы эти лишние 1,3 миллиарда нефти потребить. То есть нарушение спроса из-за пандемии и уже запустило цепную реакцию, которую достаточно сложно оценить", - признался председатель правления Сentrasia Group.

Тем временем, министерство энергетики РК уже принимает меры по поддержке стабильной работы нефтегазовых предприятий и сохранению рабочих мест. Об этом на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций рассказал вице-министр МЭ РК Асет Магауов.

Министерством планируется ввести налоговые преференции для недропользователей (НДПИ) в обмен на направления части освободившихся средств на нефтесервисные услуги, стимулировать исполнения рабочих программ через меры по поддержке нефтедобывающих компаний. При это профильное ведомство намерено не допускать оптимизацию и пересмотр стоимости действующих и новых подрядных договоров по нефтесервисным услугам.

По словам Магауова, для снижения последствий снижения цен на нефть для нефтедобывающих компаний законодательство предусматривает:

1.Привязку рентного налога к цене на нефть. Рентный налог привязан к цене на нефть и если при цене 60 долларов за 1 баррель ставка была 11% от стоимости экспорта, то при цене менее 40 долларов ставка составляет 0%;
2. Привязку экспортной таможенной пошлины к цене на нефть. Экспортная таможенная пошлина тоже привязана к цене на нефть. При цене 60 долл.США за баррель она составляет 60 долл.США за тонну, при цене 40 долларов за баррель она составит 40 долларов за тонну и при цене 35 долларов за баррель она составит 35 долларов за тонну;
3. Ставку налога на добычу полезных ископаемых на нефть для месторождений, отнесенных к категории низкорентабельных, а также другие меры.

"Конечно, в связи с резким падением котировок ситуацию на нефтяном рынке нельзя назвать стабильной, но у нас есть все инструменты для поддержки наших нефтедобывающих компаний. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, объемы добычи не сокращались и идут в прежнем режиме",- заверил Асет Магауов.
Наверх