Как работает биометрическая система распознавания лиц в Астане, рассказали в ДВД

4 Сентября 2018, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 17:50
4 Сентября 2018, 17:50
3796
Фото: из открытых источников

В настоящее время программа работает в пилотном режиме.

О принципах работы биометрической системы распознавания лиц в Астане рассказал заместитель начальника столичного ДВД Сабыр Жусупбеков, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Принцип работы системы такой, что сейчас обновляются все базы данных. Чтобы работала эта система, не только у нас, но и везде, нужно чёткое распознание, хотя бы свежая фотография", - рассказал он.

Он отметил, что в настоящее время программа работает экспериментально, и пока ведётся объединение всех баз данных в единую.

"Сейчас идёт объединение всех баз в одну, чтобы все фотографии были свежими. Пока мы проводим экспериментально на своих, кто, где передвигается, найдёт ли, распознает ли, процент распознаваемости", - дополнил он.

На вопрос журналистов о том, что бывают случаи несхожести фотографий в паспорте с реальным обликом человека, он ответил, что это человеческий фактор, поэтому систему будут дорабатывать.

"Есть вопросы, когда люди не похожи на себя в паспорте. Это человеческий фактор, будем дорабатывать. Мы на ЭКСПО уже экспериментировали на компании из России, там распознание у нас было. Но мы забивали не всех жителей Астаны, потому что там были гости, мы забили в базу тех, кто представлял оперативный интерес. Их было около 15 тыс, начиная от рецидивистов и заканчивая убийцами. Закачивали и были факты, что такой человек прошёл. Правда, тогда мы достигали до 65 % совпадений, сейчас пока 50 %, но, будем работать. Это не означает, что если эта система будет, то информация будет 100 %, человек может надеть очки, кепку", - подчеркнул Жусупбеков

Сроки реализации проекта в полиции не назвали, но отметили, что система работает в пилотном режиме.

Наверх