Хамитов попросил суд не лишать его права выезда за границу

28 Января 2021, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Января 2021, 10:45
28 Января 2021, 10:45
3474
Фото: inform.kz

В Алматы продолжается судебный процесс над бойцом ММА Куатом Хамитовым. Его подозревают в призывах к насилию, передает BaigeNews.kz.

Сегодня он выступил с последним словом и заявил, что принципиально важным для него является сохранение возможности выезда за границу для участия в турнирах.

"Уважаемый суд, для меня самое главное - это, чтобы я мог выезжать за границу, поскольку я защищаю честь своей страны на турнирах. Какое бы ни было наказание, главное - я бы мог выехать за пределы своей страны. У меня есть свои цели", - сказал Хамитов в суде.

Ожидается, что приговор будет оглашен сегодня в 14:30.

Бойца подозревают по статье 272 части 3 УК РК "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами". Отметим, что подобное деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, 14 сентября 2020 года стражи порядка задержали Куата Хамитова. Боец выступил против дезинфекции от КВИ и просил казахстанцев взяться за палки, камни и даже оружие. Позже Хамитов записал видео, где оправдался за свои призывы к насилию, сказав: "Снял видео ради шутки". Но, несмотря на это, факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования по статьи 272 части 3 Уголовного кодекса РК.

Наверх