Каким лекарством лечат больных коронавирусом в Казахстане

23 Июня 2020, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Каким лекарством лечат больных коронавирусом в Казахстане 23 Июня 2020, 11:35
23 Июня 2020, 11:35
12811

Казахстанские врачи используют гидроксихлорохин в лечении от КВИ.

Какими лекарствами лечат зараженных коронавирусом казахстанские врачи, сообщает BaigeNews.kz. Об этом рассказала ведущий инфекционист республики Динагуль Баешева.

"На сегодняшний день эта девятая редакция клинического протокола нашей страны. Эти протокола меняются не из-за того, что мы не знаем чем лечить, а из-за того, что получаем новую информацию, и мы видим, что это заболевание имеет очень разнообразный патогенез, - рассказала Баешева на сегодняшнем онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При использовании гидроксихлорохина врачи учитывают международный опыт, а на сегодняшний день в Казахстане уже накоплен и свой опыт лечения этим лекарством.

"И вот (опыт) использования у некоторых пациентов, которым не идут другие противовирусные препараты, показал, что гидроксихлорохин в этих случаях оказывает хороший противовирусный эффект. Поэтому мы его используем не всем подряд, а с учетом тяжести состояния и клинико-лабораторных показателей", - сказала Баешева.

Этот препарат широко используют в Европе, использовали в США. Летальных исходов после приема препарата не доказано. Коморбидные тяжелые больные погибали не от того, что использовали гидроксихлорохин.

"Поэтому очень много других рекомендаций. С учетом риска и пользы для больного мы его используем в течение 5 дней. Мы видим достаточно хорошие результаты, поэтому он у нас есть в протоколе и мы его используем", - заключила Баешева.

Сейчас многие казахстанцы столкнулись с тем, что работодатель требует обязательное прохождение ПЦР-теста, когда работник вернулся из командировки, отпуска, вышел с больничного. Имеет ли право работодатель требовать ПЦР, рассказала Айжан Есмагамбетова.


Наверх