Каким землям вернут статус особо охраняемых территорий в Казахстане

3 Июня 2020, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Каким землям вернут статус особо охраняемых территорий в Казахстане 3 Июня 2020, 11:50
3 Июня 2020, 11:50
2503

Основная идея законопроекта заключается в возврате в состав особо охраняемых природных территорий земель.

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий", передает BaigeNews.kz.

"Проект закона разработан депутатами парламента и направлен на охрану и защиту земель особо охраняемых природных территорий, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную, рекреационную ценность. Сегодня в условиях нарастающих темпов экономического развития страны и усиления использования природных ресурсов, актуальным становится вопрос дальнейшего совершенствования системы сохранения уникальных природных ресурсов, как элемента биологического разнообразия", - сказал депутат Мажилиса Берик Оспанов.

Как отметил Оспанов, в настоящее время общая площадь особо охраняемых природных территорий, к которым относятся заповедники, природные резерваты, национальные парки, ботанические сады, региональные парки, памятники природы, заказники и заповедные зоны составляет 26,2 миллиона гектаров или 9,6% от площади страны.

"Наша общая задача сохранить их и приумножить. Именно на это направлен законопроект, основная идея которого заключается в возврате в состав особо охраняемых природных территорий земель, ранее выведенных для строительства и функционирования объектов туризма и сооружений, имеющих особое стратегическое значение и не используемых по назначению. Так, на практике такие случаи имеются – это земли государственного национального природного парка "Бурабай" и Иле-Алатауского государственного национального природного парка. В связи с тем, что переведенные земли не осваиваются и не входят в состав особо охраняемых природных территорий, они должным образом не охраняются. Вследствие чего теряют свою уникальность и ценность. Более того, ущерб может быть нанесен растительному и животному миру, местом обитания которых являются эти территории, - сообщил депутат.

Как пояснил Оспанов, депутатами для развития экологического туризма предложено расширить перечень услуг, оказываемых природоохранными учреждениями, поскольку согласно действующему законодательству, такие виды услуг предусматриваются на уровне закона.

"В целом, принятие законопроекта повлечет за собой положительные социально-экономические последствия в виде сохранения природных комплектов и объектов природно-заповедного фонда, находящихся на возвращаемых земельных участках и дальнейшего развития туризма", - сказал Оспанов.

Тем временем, депутат Тарас Хитуов задал вопрос депутату Оспанову.

"Законопроектом предусматривается возврат в состав особо охраняемых природных территорий земель, ранее выведенных из их состава. По сути, это является расширением особо охраняемой природной территории. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, при расширении особо охраняемых природных территорий необходима разработка естественно-научного и технико-экономического обоснования, что является весьма затратной процедурой и составляет несколько десятков миллионов тенге. В этой связи, потребуется ли выделение финансовых средств на разработку естественно-научного и технико-экономического обоснования при возврате ранее выведенных из состава особо охраняемых природных территорий земель запаса?" - спросил депутат.

На что депутат Оспанов ответил следующее.

"На сегодня, согласно действующему законодательству, эта работа проводится. То есть, разрабатывается обоснование, проводится научно-исследовательская работа, которой занимается соответствующая организация. Из бюджета на эти цели выделяются средства. В свое время, когда эти земли передавались в состав особо охраняемых природных территорий, средства на эти цели выделялись, работа проводилась. Чтобы снова не выделять средства на эти цели, мы вносим соответствующие изменения законопроектом, которые позволяют как раз избежать этого и не потребуется разработка обоснования", - сказал Оспанов.

Наверх