Каким будет лето в Алматы?

1 Июня 2017, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Июня 2017, 16:37
1 Июня 2017, 16:37
5786
Фото: из открытых источников

Синоптики озвучили консультативный прогноз погоды на лето 2017 года в Алматы. Вопреки ожиданиям, жителям и гостям города не придется спасаться от невыносимой жары, передает корреспондент BNews.kz.

По прогнозам синоптиков, лето текущего года в мегаполисе ожидается дождливым.

«Средняя за месяц температура воздуха ожидается в июне +23 градуса, что выше нормы на 1 градус. В июле температура составит в среднем +24 градуса, что около нормы, такая же ожидается и в крайний  месяц лета – в августе», – сообщили в РГП «Казгидромет».

Согласно консультативному прогнозу, из трех летних месяцев самым жарким ожидается август,  а прохладным – июль. 

«В июне частое прохождение активных циклонов вызовут кратковременные, грозовые дожди с усилением ветра в предстоящие выходные (3–4 июня) и начале рабочей недели (5–8 июня), в начале второй декады (12–13 июня) и преимущественно в третьей декаде месяца. В этот период температура воздуха днем будет в пределах 20–28 градусов тепла. В остальные дни с преобладанием юго-западных потоков ожидается малооблачная погода без осадков, с дневным температурным фоном 28–36 градусов выше нуля», – отметили синоптики.  

Частые дожди, однако не станут причиной осадков выше нормы, за исключением июля. В этот месяц ожидается количество осадков выше нормы.

Отмечается, что более подробный прогноз на июль 2017 года будет выпущен 15 июня, на август 2017 года – 15 июля, так как при составлении долгосрочных прогнозов невозможно предвидеть дни и регионы, где будут локализованы циклоны и антициклоны, а также траектория их смещения.

Наверх