Какие вузы самые востребованные в Казахстане

15 Мая 2020, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Какие вузы самые востребованные в Казахстане 15 Мая 2020, 13:52
15 Мая 2020, 13:52
7989

Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР⁄IAAR) составило национальный рейтинг востребованности вузов РК этого года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

На участие в Национальном рейтинге востребованности вузов в 2020 году подали заявки 89 учебных заведений. Однако в связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, некоторые из них не смогли принять участие в рейтинге. Тем не менее, в 2020 году в рейтинге зарегистрировано 1 939 образовательных программ.

Лидером рейтинга среди казахстанских вузов стал Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева. На втором месте находится Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина. Третье место занял Карагандинский государственный технический университет.

В пятерку лучших вузов Казахс­тана вошли: Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, Карагандинский государственный университет имени Е. Букетова, Казахский национальный аграрный университет, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, Алматинский технологический университет.

Отличительной особенностью рейтинга НААР⁄IAAR в 2020 году является ранжирование образовательных программ в соответствии с классификатором подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием МОН РК по группам, направлениям, областям и уровням образования. Это ранжирование представлено в Генеральном рейтинге "ТОП-22" вузов РК, а также трех (для бакалавриата, магистратуры, докторантуры) Институциональных рейтингах вузов РК по областям образовательных программ и, соответственно, трех рейтингах вузов РК по группам образовательных программ.

Наверх