Какие вопросы обсудят главы государств на сессии совета ОДКБ в Астане

5 Ноября 2018, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Ноября 2018, 17:25
5 Ноября 2018, 17:25
2341
Фото: из открытых источников

В МИД РК отметили, что данное заседание является ключевым и завершающим мероприятием в рамках председательства Казахстана в ОДКБ в 2018 году.

8 ноября в Астане состоится очередная сессия совета ОДКБ на уровне глав государств. В ходе заседания лидеры стран, входящих в ОДКБ, подведут основные итоги реализации приоритетных направлений деятельности организации, предложенных Казахстаном на период председательства. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В МИД РК отметили, что данное заседание является ключевым и завершающим мероприятием в рамках председательства Казахстана в ОДКБ в 2018 году. На полях саммита также ожидается совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны, комитета секретарей безопасности ОДКБ.  

"Ожидается, что по итогам саммита планируется принять ряд документов, среди которых следует отметить итоговую декларацию совета ОДКБ, совместное заявление о скоординированных мерах в отношении лиц, участвовавших в вооружённых конфликтах на стороне международных террористических организаций, четыре международных договора, предусматривающие внесение изменений в уставные документы ОДКБ по вопросам представленности Армении в совете ОДКБ, а также внесение изменений в соглашение о правовом статусе ОДКБ", - рассказал Айбек Смадияров.

По словам представителя МИД РК, на рассмотрение глав государств также будет представлены решения совета ОДКБ, направленные на совершенствование кризисного реагирования ОДКБ, противодействие незаконной миграции, развитие скоординированной информационной политики, уточнение организации и состава коллективных сил, утверждение кандидатуры на должность председателя межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству.

Отдельного внимания заслуживают документы по правовому оформлению статуса партнёра и наблюдателя при ОДКБ, принятие которых открывает возможность для выстраивания сотрудничества организации с рядом третьих стран на качественно новом уровне. 

Наверх