Какие условия созданы для вакцинации от коронавируса в Алматы

1 Февраля 2021, 18:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cdnimg.rg.ru 1 Февраля 2021, 18:10
1 Февраля 2021, 18:10
4066
Фото: cdnimg.rg.ru

В Алматы начнут прививать медицинских работников.

Об условиях для проведения первой волны вакцинации российским препаратом Sputnik-V рассказали в городской поликлинике №5 Алматы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе Толкын Разиновой, для вакцинации в поликлинике подготовлен один прививочный кабинет, где будут работать два врача и две медсестры-вакцинатора.

"Медицинские работники прошли переподготовку по вакцинации "Sputnik-V", прививочный кабинет оснащен и соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. На первом этап в феврале смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, также сотрудники санэпидслужбы. Сегодня десять доз вакцин поступили в поликлинику. Препарат доставлен со склада с полным соблюдением холодовой цепи. Вакцина хранится в холодильной камере, температурный режим составляет минус 18 градусов", - рассказала она.

В поликлинике будут обеспечены меры по защите от респираторных инфекций: при входе организован фильтр с бесконтактной термометрией, а для каждого посетителя проводится опрос на наличие простуды или коронавирусной инфекции. На каждом этаже и в каждом кабинете имеются санитайзеры для обработки рук, а также строгое соблюдение социального дистанцирования между посетителями и медицинскими работниками и ношение масок.

По словам Разиновой, вакцинация добровольная и бесплатная, любой может отказаться от нее при желании. Во вторник, 2 февраля, прививки получат медицинские работники Алматы.
"Каждому будет вводиться 0,5 миллилитра этого компонента. Это ровно один флакон на пять человек. Через 21 день, если не будет побочных действий, этим сотрудникам будет вводится второй компонент. Также в дозе 0,5 миллилитра", - сообщила она.
Перед вакцинацией каждого медработника осмотрит врач, измерит ему температуру, давление и предупредит о возможных последствиях.


Наверх